Usuário:Júnior Morais/Testes
< Usuário:Júnior Morais
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Revisão de 13h58min de 9 de maio de 2018 por Júnior Morais (discussão | contribs) (→Quartofinalista 6)
Copa Sul-Americana de 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
III Copa Sudamericana | ||||
Dados | ||||
Participantes | 35 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Local de disputa | América do Sul | |||
Período | 10 de agosto – 17 de dezembro | |||
Gol(o)s | 174 | |||
Partidas | 68 | |||
Média | 2,56 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Boca Juniors (1º título) | |||
Vice-campeão | Bolívar | |||
Melhor marcador | Horacio Chiorazzo (Bolívar) – 5 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
LDU Quito 4 – 0 Cienciano Estádio Casa Blanca, Quito 28 de setembro, Grupo 3 | |||
|
A Copa Sul-Americana 2004 foi a terceira edição da Copa Sul-Americana. Participaram trinta e cinco equipes de dez países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.
O campeão foi o Boca Juniors que venceu na final o Bolívar. Isto lhe permitiu disputar a Recopa diante do Once Caldas, o campeão da Copa Libertadores 2004.
teste2
Semifinais | Final | |||||||||
Utilização
{{Torneio 4 equipes ida e volta com resultado agregado |RD1 =Semifinais |RD2 =Final |team-width =150 |gols-width =15 |agreg-width =30 |RD1-time01 = |RD1-gols01i = |RD1-gols01v = |RD1-gols01agr= |RD1-time02 = |RD1-gols02i = |RD1-gols02v = |RD1-gols02agr= |RD1-time03 = |RD1-gols03i = |RD1-gols03v = |RD1-gols03agr= |RD1-time04 = |RD1-gols04i = |RD1-gols04v = |RD1-gols04agr= |RD2-time01 = |RD2-gols01i = |RD2-gols01v = |RD2-gols01agr= |RD2-time02 = |RD2-gols02i = |RD2-gols02v = |RD2-gols02agr= }} |
teste
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||||
semi1 | ||||||||||||||||
quartas1 | semi2 | |||||||||||||||
quartas 2 | final1 | |||||||||||||||
final2 | ||||||||||||||||
semi3 | ||||||||||||||||
semi4 |
Equipes classificadas
Representantes por país
- Argentina: 6
- Bolívia: 2
- Brasil: 12
- Chile: 2
- Colômbia: 2
- Equador: 2
- Paraguai: 2
- Peru: 2 + Cienciano (campeão da Copa Sul-Americana 2003)
- Uruguai: 2
- Venezuela: 2
Participantes
- Argentina: Arsenal de Sarandí, Banfield, Boca Juniors, Quilmes, River Plate e San Lorenzo.
- Bolívia: Aurora e Bolívar.
- Brasil: Atlético Mineiro, Coritiba, Cruzeiro, Figueirense, Flamengo, Goiás, Grêmio, Internacional, Paraná, Santos, São Caetano e São Paulo.
- Chile: Universidad de Concepción e Santiago Wanderers.
- Colômbia: Junior e Millonarios.
- Equador: Aucas e LDU Quito.
- Paraguai: Cerro Porteño e Libertad.
- Peru: Alianza Atlético, Cienciano e Coronel Bolognesi.
- Venezuela: Carabobo e Deportivo Italchacao.
- Uruguai: Danubio, Peñarol.
Primeira Fase
Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para a próima etapa.
Grupo 1
Quartofinalista 1
Preliminar | Quartofinalista | |||||||||
Quilmes | 0 | 0 | 0 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Lorenzo | 0 | 2 | 2 | |||||||
San Lorenzo | 1 | 1 | 2 (1) | |||||||
Boca Juniors (pên) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||
Quartofinalista 2
Preliminar | Quartofinalista | |||||||||
Arsenal | 1 | 4 | 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banfield | 1 | 3 | 4 | |||||||
Arsenal | 2 | 0 | 2 | |||||||
River Plate | 1 | 0 | 1 | |||||||
Grupo 2
Quartofinalista 3
Preliminar 1 | Preliminar 2 | Quartofinalista | ||||||||||||||
Santos (pên) | 0 | 2 | 2 (5) | |||||||||||||
Paraná | 2 | 0 | 2 | Flamengo | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||
Santos | 1 | 3 | 4 | Santos | 1 | 1 | 2 | |||||||||
São Paulo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
São Caetano | 1 | 1 | 2 (1) | |||||||||||||
Coritiba | 1 | 2 | 3 | São Paulo (pên) | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||
São Caetano | 2 | 2 | 4 |
Quartofinalista 4
Preliminar 1 | Preliminar 2 | Quartofinalista | ||||||||||||||
Internacional | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||
Figueirense | 0 | 1 | 1 (2) | Grêmio | 0 | 2 | 2 | |||||||||
Internacional (p) | 0 | 1 | 1 (4) | Internacional | 3 | 0 | 3 | |||||||||
Cruzeiro | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Goiás | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||
Goiás | 4 | 1 | 5 | Cruzeiro | 2 | 3 | 5 | |||||||||
Atlético-MG | 2 | 1 | 3 |
Grupo 3
Quartofinalista 5
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||||
Carabobo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Deportivo Italia | 0 | 0 | 0 | Cienciano | 2 | 6 | 8 | |||||||||
Carabobo | 0 | 2 | 2 | LDU Quito | 4 | 2 | 6 | |||||||||
Cienciano | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Aucas | 0 | 1 | 1 |
Grupo 4
Quartofinalista 6
Preliminar | Quartofinalista | |||||||||
Aurora | 1 | 1 | 2 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 2 | 3 | 5 | |||||||
U. de Concepcion | 0 | 2 | 2 | |||||||
Bolívar | 0 | 4 | 4 | |||||||
U. de Concepcion | 2 | 1 | 3 | |||||||
Santiago Wanderers | 1 | 0 | 1 |
Grupo 5
Quartofinalista 7
Preliminar | Quartofinalista | |||||||||
Millonarios | 1 | 0 | 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Junior | 0 | 2 | 2 | |||||||
Alianza Atlético | 0 | 1 | 1 | |||||||
Junior | 2 | 4 | 6 | |||||||
Coronel Bolognesi | 1 | 1 | 2 | |||||||
Alianza Atlético | 0 | 4 | 4 |
Grupo 6
Quartofinalista 8
Preliminar | Quartofinalista | |||||||||
Cerro Porteño | 1 | 2 | 3 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 1 | 2 | 1 | |||||||
'Peñarol | 1 | 2 | 3 | |||||||
Cerro Porteño | 3 | 1 | 4 | |||||||
Danubio | 1 | 1 | 2 | |||||||
Peñarol | 2 | 1 | 3 |
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
Junior | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Internacional | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Boca Juniors | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 (7) | |||||||||||||||
Boca Juniors (pên) | 1 | 0 | 1 (8) | |||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Bolívar | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bolívar | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||
Arsenal de Sarandí | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bolívar | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Santos | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
LDU Quito | 3 | 2 | 5 |
Premiação
Copa Sul-Americana de 2004 | |||
---|---|---|---|
Campeão (1º título) |
Referências