Usuário:Júnior Morais/Testes
Copa Sul-Americana de 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
III Copa Sudamericana | ||||
Dados | ||||
Participantes | 35 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Local de disputa | América do Sul | |||
Período | 10 de agosto – 17 de dezembro | |||
Gol(o)s | 174 | |||
Partidas | 68 | |||
Média | 2,56 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Boca Juniors (1º título) | |||
Vice-campeão | Bolívar | |||
Melhor marcador | Horacio Chiorazzo (Bolívar) – 5 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
LDU Quito 4 – 0 Cienciano Estádio Casa Blanca, Quito 28 de setembro, Grupo 3 | |||
|
A Copa Sul-Americana 2004 foi a terceira edição da Copa Sul-Americana. Participaram trinta e cinco equipes de dez países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.
O campeão foi o Boca Juniors que venceu na final o Bolívar. Isto lhe permitiu disputar a Recopa diante do Once Caldas, o campeão da Copa Libertadores 2004.
teste
Preliminar | Quartofinalista | |||||||
São Paulo | 3 | |||||||
Novo Hamburgo | 2 | |||||||
Novo Hamburgo | ||||||||
Riograndense |
Equipes classificadas
Representantes por país
- Argentina: 6
- Bolívia: 2
- Brasil: 12
- Chile: 2
- Colômbia: 2
- Equador: 2
- Paraguai: 2
- Peru: 2 + Cienciano (campeão da Copa Sul-Americana 2003)
- Uruguai: 2
- Venezuela: 2
Participantes
- Argentina: Arsenal, Banfield, Boca Juniors, Quilmes, River Plate e San Lorenzo.
- Bolívia: Aurora e Bolívar.
- Brasil: Atlético Mineiro, Coritiba, Cruzeiro, Figueirense, Flamengo, Goiás, Grêmio, Internacional, Paraná, Santos, São Caetano e São Paulo.
- Chile: Universidad de Concepción e Santiago Wanderers.
- Colômbia: Junior e Millonarios.
- Equador: Aucas e LDU Quito.
- Paraguai: Cerro Porteño e Libertad.
- Peru: Alianza Atlético, Cienciano e Coronel Bolognesi.
- Venezuela: Carabobo e Deportivo Italchacao.
- Uruguai: Danubio, Peñarol.
Primeira Fase
Grupo 1
Playoffs Argentina
Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para a próima etapa.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Arsenal Argentina | 5 - 4 | Argentina Banfield | 1 - 1 | 4 - 3 |
Quilmes Argentina | 0 - 2 | Argentina San Lorenzo | 0 - 0 | 0 - 2 |
Quartofinalista 1
Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para as quartas de final.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
San Lorenzo Argentina | 2 - 2 (1-4 p) | Argentina Boca Juniors | 1 - 0 | 1 - 2 |
Chaveamento
Preliminar | Quartofinalista | |||||||
São Paulo | 3 | |||||||
Novo Hamburgo | 2 | |||||||
Novo Hamburgo | ||||||||
Riograndense |
Quartofinalista 2
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Arsenal Argentina | 2 - 1 | Argentina River Plate | 2 - 1 | 0 - 0 |
Grupo 2
Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para a próima etapa.
Playoffs Brasil - Classificatório I
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Paraná Brazil | 4 - 2 | Brazil Santos | 2 - 1 | 0 - 3 |
Figueirense Brazil | 1 - 1 (2-4 p) | Brazil Internacional | 0 - 0 | 1 - 1 |
Goiás Brazil | 5 - 3 | Brazil Atlético-MG | 4 - 2 | 1 - 1 |
Coritiba Brazil | 3 - 4 | Brazil São Caetano | 1 - 2 | 2 - 2 |
Playoffs Brasil - Classificatório II
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Santos Brazil | 2 - 2 (5-4 p) | Brazil Flamengo | 0 - 0 | 2 - 2 |
Internacional Brazil | 3 - 2 | Brazil Grêmio | 2 - 0 | 2 - 1 |
Goiás Brazil | 4 - 5 | Brazil Cruzeiro | 2 - 2 | 2 - 3 |
São Caetano Brazil | 2 - 2 (1-4 p) | Brazil São Paulo | 1 - 1 | 1 - 1 |
Quartofinalista 3
Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para as quartas de final.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Santos Brazil | 2 - 1 | Brazil São Paulo | 1 - 0 | 1 - 1 |
Quartofinalista 4
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Internacional Brazil | 4 - 1 | Brazil Cruzeiro | 3 - 1 | 0 - 1 |
Grupo 3
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
12/08/04 | 19:00 | Deportivo Italchacao Arquivo:Flag of Venezuela.svg | 0-0 | Arquivo:Flag of Venezuela.svg Carabobo |
17/08/04 | 19:00 | Carabobo Arquivo:Flag of Venezuela.svg | 2-0 | Arquivo:Flag of Venezuela.svg Deportivo Italchacao |
Carabobo se classifica como Venezuela |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
24/08/04 | 19:00 | Carabobo Arquivo:Flag of Venezuela.svg | 1-2 | Arquivo:Flag of Peru.svg Cienciano |
31/08/04 | 20:15 | Cienciano Arquivo:Flag of Peru.svg | 6-1 | Arquivo:Flag of Venezuela.svg Carabobo |
Cienciano se classifica como Campeão/Venezuela |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
11/08/04 | 18:00 | LDU Quito Arquivo:Flag of Ecuador.svg | 1-0 | Arquivo:Flag of Ecuador.svg Aucas |
14/09/04 | 18:00 | Aucas Arquivo:Flag of Ecuador.svg | 1-1 | Arquivo:Flag of Ecuador.svg LDU Quito |
LDU Quito se classifica como Equador |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
28/09/04 | 18:00 | LDU Quito Arquivo:Flag of Ecuador.svg | 4-0 | Arquivo:Flag of Peru.svg Cienciano |
05/10/04 | 19:15 | Cienciano Arquivo:Flag of Peru.svg | 2-2 | Arquivo:Flag of Ecuador.svg LDU Quito |
LDU Quito se classifica como Quartofinalista 5 |
Grupo 4
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
12/08/04 | 21:15 | Aurora Arquivo:Flag of Bolivia.svg | 1-2 | Arquivo:Flag of Bolivia.svg Bolivar |
19/08/04 | 19:00 | Bolívar Arquivo:Flag of Bolivia.svg | 3-1 | Arquivo:Flag of Bolivia.svg Aurora |
Bolívar se classifica como Bolívia |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
31/08/04 | 18:00 | Universidad de Concepcion Arquivo:Flag of Chile.svg | 2-1 | Arquivo:Flag of Chile.svg Santiago Wanderers |
11/09/04 | 18:00 | Santiago Wanderers Arquivo:Flag of Chile.svg | 0-1 | Arquivo:Flag of Chile.svg Universidad de Concepción |
Universidad de Concepcion se classifica como Chile |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
28/09/04 | 21:15 | Universidad de Concepción Arquivo:Flag of Chile.svg | 0-0 | Arquivo:Flag of Bolivia.svg Bolivar |
19/10/04 | 19:00 | Bolivar Arquivo:Flag of Bolivia.svg | 4-2 | Arquivo:Flag of Chile.svg Universidad de Concepción |
Bolivar se classifica como Quartofinalista 6 |
Grupo 5
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
19/08/04 | 20:30 | Millonarios Arquivo:Flag of Colombia.svg | 1-0 | Arquivo:Flag of Colombia.svg Junior |
09/09/04 | 21:15 | Junior Arquivo:Flag of Colombia.svg | 2-0 | Arquivo:Flag of Colombia.svg Millonarios |
Junior se classifica como Colômbia |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
17/08/04 | 20:30 | Coronel Bolognesi Arquivo:Flag of Peru.svg | 1-0 | Arquivo:Flag of Peru.svg Alianza Atlético |
14/09/04 | 20:30 | Alianza Atlético Arquivo:Flag of Peru.svg | 4-1 | Arquivo:Flag of Peru.svg Coronel Bolognesi |
Alianza Atlético se classifica como Peru |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
30/09/04 | 21:15 | Alianza Atlético Arquivo:Flag of Peru.svg | 0-2 | Arquivo:Flag of Colombia.svg Junior |
19/10/04 | 19:00 | Junior Arquivo:Flag of Colombia.svg | 4-1 | Arquivo:Flag of Peru.svg Alianza Atlético |
Junior se classifica como Quartofinalista 7 |
Grupo 6
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
11/08/04 | 21:15 | Cerro Porteño Arquivo:Flag of Paraguay.svg | 1-1 | Arquivo:Flag of Paraguay.svg Libertad |
24/08/04 | 21:15 | Libertad Arquivo:Flag of Paraguay.svg | 0-2 | Arquivo:Flag of Paraguay.svg Cerro Porteño |
Cerro Porteño se classifica como Paraguai |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
09/09/04 | 20:00 | Danubio Arquivo:Flag of Uruguay.svg | 1-2 | Arquivo:Flag of Uruguay.svg Peñarol |
21/09/04 | 22:10 | Peñarol Arquivo:Flag of Uruguay.svg | 1-1 | Arquivo:Flag of Uruguay.svg Danubio |
Peñarol se classifica como Uruguai |
Data | Hora | Equipe local | Resultado | Equipe visitante |
---|---|---|---|---|
06/10/04 | 22:00 | Peñarol Arquivo:Flag of Uruguay.svg | 1-3 | Arquivo:Flag of Paraguay.svg Cerro Porteño |
21/10/04 | 21:15 | Cerro Porteño Arquivo:Flag of Paraguay.svg | 1-2 | Arquivo:Flag of Uruguay.svg Peñarol |
Cerro Porteño se classifica como Quartofinalista 8 |
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
Junior | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Internacional | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Boca Juniors | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 (7) | |||||||||||||||
Boca Juniors (pên) | 1 | 0 | 1 (8) | |||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Bolívar | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bolívar | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||
Arsenal de Sarandí | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bolívar | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Santos | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
LDU Quito | 3 | 2 | 5 |
Premiação
Copa Sul-Americana de 2004 | |||
---|---|---|---|
Campeão (1º título) |
Referências