Real Madrid Club de Fútbol: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 91: | Linha 91: | ||
|[[João Rodrigo Cardoso Esteves|Cardoso]] | |[[João Rodrigo Cardoso Esteves|Cardoso]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Real Madrid 4 x 1 Grêmio - 24/05/1961|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Real Madrid 4 x 1 Grêmio - 24/05/1961|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[16 de dezembro]] de [[2017]] | |||
|align="right"|[[Real Madrid]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Xeique Zayed]] | |||
|[[Mundial Interclubes]] | |||
|Cristiano Ronaldo | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Real Madrid 1 x 0 Grêmio - 16/12/2017|Ficha Técnica]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 20h40min de 16 de dezembro de 2017
O clube
O Real Madrid Club de Fútbol, mais conhecido como apenas Real Madrid, é um clube de futebol espanhol da cidade de Madrid, na Espanha. É considerado um dos maiores clubes do Mundo, mandando seus jogos no Estádio Santiago Bernabéu.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: O Grêmio nunca foi mandante no confronto.
- Como visitante: O Grêmio nunca foi visitante no confronto.
Maiores placares do Real Madrid
- Como mandante: O Real Madrid nunca foi mandante no confronto.
- Como visitante: O Real Madrid nunca foi visitante no confronto.
Maior série invicta
Grêmio
- O Grêmio nunca venceu o Real Madrid.
Real Madrid
- 1 jogos (1 vitória), em 24/05/1961.
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Real Madrid. Os clubes se encontraram em uma decisão ao longo da história.
Grêmio elimina Real Madrid
- Grêmio jamais eliminou o Real Madrid.
Real Madrid elimina Grêmio
- Real Madrid vence o Grêmio na final do Mundial Interclubes de 2017.
Todos os jogos contra o Grêmio
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 24 de maio de 1961 | Real Madrid | 4 – 1 | Grêmio | Stade de la Meinau | Amistoso | Del Sol, Puskás (2) e Mateos | Cardoso | Ficha Técnica |
[2] | 16 de dezembro de 2017 | Real Madrid | 1 – 0 | Grêmio | Estádio Xeique Zayed | Mundial Interclubes | Cristiano Ronaldo | Ficha Técnica |