Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Basquetebol Masculino Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(18 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 661: | Linha 661: | ||
|align=center|11 de maio de [[1952]] | |align=center|11 de maio de [[1952]] | ||
|Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BR | |Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Amistoso de Basquetebol Masculino]]<ref>Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo.</ref> | |[[Amistoso de Basquetebol Masculino]]<ref>Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo. Os Globetrotters comemoravam seu 25° aniversário numa excursão por 44 países em 168 dias.</ref> | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|28 x 60 | |align=center|28 x 60 | ||
Linha 941: | Linha 941: | ||
|align=center|[[27 de março]] de [[1957]] | |align=center|[[27 de março]] de [[1957]] | ||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Preparação de 1957]] | |[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|44 x 33 | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|- | |||
|align=center|[[29 de março]] de [[1957]] | |||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|65 x 55 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[1 de abril]] de [[1957]] | |||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|39 x 35 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[17 de maio]] de [[1957]] | |||
|União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|44 x 59 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[27 de maio]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|40 x 29 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[31 de maio]] de [[1957]] | |||
|Petrópole, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |||
|align=center|26 x 53 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[5 de junho]] de [[1957]] | |||
|Renner, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|align=center|32 x 51 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[7 de junho]] de [[1957]] | |||
|Eucaliptos, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|align=center|39 x 35 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[12 de junho]] de [[1957]] | |||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|[[Renner]] | |align=center|[[Clube Náutico Marcílio Dias (Porto Alegre)|Marcílio Dias]] | ||
|- | |||
|align=center|[[19 de junho]] de [[1957]] | |||
|Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|align=center|46 x 34 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de julho]] de [[1957]] | |||
|Renner, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|align=center|30 x 55 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[5 de agosto]] de [[1957]] | |align=center|[[5 de agosto]] de [[1957]] | ||
| | |Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|66 x 14 | ||
|align=center|[[Marcílio Dias]] | |align=center|[[Clube Náutico Marcílio Dias (Porto Alegre)|Marcílio Dias]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[13 de setembro]] de [[1957]] | |align=center|[[13 de setembro]] de [[1957]] | ||
| | |Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|52 x 50 | |align=center|52 x 50 | ||
|align=center|[[Internacional]] | |align=center|[[Internacional]] | ||
|- | |||
|align=center|[[27 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|45 x 51 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de março]] de [[1958]] | |||
|, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|align=center|v. | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[24 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|44 x 46 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[26 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|46 x 49 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[31 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|51 x 58 | |||
|align=center|[[Sporting Club Uruguay|Sporting]] | |||
|- | |||
|align=center|[[1 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|45 x 46 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[2 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|42 x 56 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[30 de maio]] de [[1958]] | |align=center|[[30 de maio]] de [[1958]] | ||
Linha 1 069: | Linha 1 188: | ||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |[[Amistoso de basquetebol masculino]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|50 x 48 | |align=center|[[Ficha Técnica:Grêmio 50 x 48 Hebraica - 08/12/1961 (basquete masculino)|50 x 48]] | ||
|align=center|[[Sociedad Hebraica Argentina|Hebraica]] | |align=center|[[Sociedad Hebraica Argentina|Hebraica]] | ||
|- | |- | ||
Linha 1 273: | Linha 1 392: | ||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[4 de maio]] de [[1957]] | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|29 x 26 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |||
|align=center|[[6 de maio]] de [[1957]] | |||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|27 x 20 | |align=center|27 x 20 | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[6 de maio]] de [[1957]] | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|align=center|27 x 34 | |align=center|27 x 34 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |||
|align=center|[[2 de maio]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|27 x 25 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[7 de maio]] de [[1958]] | |align=center|[[7 de maio]] de [[1958]] |
Edição atual tal como às 01h56min de 20 de janeiro de 2021
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Referências
- ↑ O Internacional perdeu os pontos desta partida devido à inscrição irregular do atleta Bolívar Chanes. Após a decisão da LARG, o Internacional abandonou a competição.
- ↑ Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo. Os Globetrotters comemoravam seu 25° aniversário numa excursão por 44 países em 168 dias.
- ↑ Excursão conjunta futebol/basquetebol à Curitiba
- ↑ Excursão conjunta futebol/basquetebol à Curitiba
- ↑ Amistoso realizado em meio a festival de esportes em benefício aos refugiados húngaros.
- ↑ Inauguração das quadras da Sociedade Amigos do Bairro Ipanema
- ↑ Excursão conjunta do basquetebol masculino e do futebol de salão masculino a Santa Cruz do Sul
- ↑ Com a vitória do União em 24/11/1961, Grêmio e União tiveram que disputar uma melhor de três partidas para decidir o vice-campeão da cidade. O campeão foi o Internacional.