Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Seleção de Santa Rosa 0 x 10 Grêmio - 23/03/1958"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 33: | Linha 33: | ||
|time2 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}} | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
|gols2 = {{gol|2|2/1T}} Vieira <br>{{gol|11|11/1T}} {{gol|17|17/1T}} {{gol|20|20/1T}} [[Mílton Kuelle]]<br>{{gol|23|23/1T}} Hercílio <br>{{gol|48|3/2T}} Rudimar <br>{{gol|55|10/2T}} [[Gessy Lima|Gessy]] <br>{{gol|77|22/2T}} Léo <br>{{gol|81|36/2T}} Rudimar <br>{{gol|90|45/2T}} Altino | |gols2 = {{gol|2|2/1T}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]<br>{{gol|11|11/1T}} {{gol|17|17/1T}} {{gol|20|20/1T}} [[Mílton Kuelle]]<br>{{gol|23|23/1T}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]<br>{{gol|48|3/2T}} Rudimar <br>{{gol|55|10/2T}} [[Gessy Lima|Gessy]] <br>{{gol|77|22/2T}} [[Henrique Léo Chivirino Gomes|Léo]]<br>{{gol|81|36/2T}} Rudimar <br>{{gol|90|45/2T}} Altino | ||
|estadio = [[Estádio Municipal Carlos Denardin]], em Santa Rosa-RS, BRA | |estadio = [[Estádio Municipal Carlos Denardin]], em Santa Rosa-RS, BRA | ||
|publico = | |publico = | ||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|RS|Arthur Vilarinho}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|RS|Arthur Vilarinho}} | ||
}} | }} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip| Sabiá|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Pinga|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Décio |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Nique|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Tano |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Rubens|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Charles|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Zeca|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Pinicilina|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Alceu |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Plínio|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} {{Tooltip|Desconhecido|Nome completo desconhecido}} | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Altino Nascimento|Altino]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[João Carlos dos Santos|João Carlos]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Henrique Léo Chivirino Gomes|Léo]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
Edição das 13h36min de 29 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 10 |
Ficha Técnica
Amistoso 23 de março de 1958 |
Seleção de Santa Rosa | 0 - 10 Relatório [1] |
Grêmio 2' Vieira 11' 17' 20' Mílton Kuelle 23' Hercílio 48' Rudimar 55' Gessy 77' Léo 81' Rudimar 90' Altino |
Estádio Municipal Carlos Denardin, em Santa Rosa-RS, BRA Renda: Cr$ 100.000,00 Árbitro: BRA Arthur Vilarinho |
|
|
Times
- Seleção de Santa Rosa: Sabiá; Pinga, Décio e Nique; Tano e Rubens; Charles, Zeca, Pinicilina, Alceu e Plínio
- Técnico: ?
- Grêmio: Germinaro; Altino e João Carlos; Figueiró, Léo e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla.
Observações
- Inauguração do Estádio.
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.