Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Sport - 10/04/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 22: | Linha 22: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]]<br /> | |||
|data = [[10 de abril]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 4 – 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Sport]] | |||
|gols1 = Calvet {{gol|15}}<br> [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]] {{Gol|39}} <br> Vieira {{Gol|74}} {{Gol|86}} | |||
|gols2 = {{Gol|34}} Géo | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 22.600,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|William Costa}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Gomercindo Silva}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Guilherme Sroka}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _gremio56a | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 1C8DFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= _sportclassico | |||
|pattern_ra= _sportclassico | |||
|pattern_b= _sportclassico | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =ffffff | |||
|body =ffffff | |||
|rightarm =ffffff | |||
|shorts =ffffff | |||
|socks =000000 | |||
|title = [[Sport]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 18h44min de 4 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
4 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 10 de abril de 1956 |
Grêmio Calvet 15' Delém 39' Vieira 74' 86' |
4 – 1 | Sport 34' Géo |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 22.600,00 Árbitro: BRA William Costa Assistente 1: BRA Gomercindo Silva Assistente 2: BRA Guilherme Sroka |
|
|
Times
- Grêmio: Machado, Figueiró, Airton e Dinha, Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues, Chico Preto, Gessi, Delém (Giovanni), Milton e Vi.
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Sport: Carijó, Pedro Matos e Bria, Osvaldinho (Zé Maria), Mirim (Osvaldinho) e Pinheirense, Géo (Lazinho), Naninho, Traçaia (Ênio), Soca e Eliezer (Géo)
- Técnico: Dante Bianchi
Observação
- Algumas fontes dão conta de que o gol do Sport teria sido marcado pelo jogador Soca, outras como o Jornal do Dia, destacam que foi marcado por Traçai. A Grêmiopédia adota a versão mais plausível, da crônica esportiva de Recife, que o autor do gol teria sido o jogador Géo.
Jornal
Jornal | ||
---|---|---|
Jornal do Dia - 11.04.1956 | Diário de Notícias - 11.04.1956 | Recorte de Jonal |
Referências