Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Renner - 27/12/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 41: | Linha 41: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _rennerclassico | |||
|pattern_ra = _rennerclassico | |||
|pattern_b = _rennerclassico | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Renner]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nestor Andrade|Dinha]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Darcílio Vignoli|Beiço]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Waldir|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Aristeu |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Leo|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Edgar|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|José |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{NDb}} {{Tooltip|Gago|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Ivo Medeiros|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Higino|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Pedrinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Enio Andrade]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Sérgio|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Selviro Rodrigues | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== |
Edição das 19h37min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 27 de dezembro de 1957 |
Grêmio Hercílio Vieira Gessy |
3 - 1 Relatório [1] |
Renner Ivo Medeiros |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 360.860,00 Árbitro: ARG Francisco Lamolina |
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.