Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Barcelona de Guayaquil - 24/10/2012"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Sul-Americana de 2012|Copa Sul-Americana]]<br />Oitavas de Final - Jogo de Volta | |||
|data = [[24 de outubro]] de [[2012]] | |||
|hora = 22:00 (UTC -3) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 – 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{EQUb}} [[Barcelona de Guayaquil|Barcelona]] | |||
|gols1 = <span title="José Luis Perlaza Napa">José Perlaza</span> {{Golcontra|66|[[Gol contra|g.c.]]}}<br />[[José Roberto da Silva Júnior|Zé Roberto]] {{Gol|90+1}} | |||
|gols2 = {{Gol|54}} <span title="Arrinton Narciso Mina Villalba">Narciso Mina</span> | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = 19.000 pessoas (00.000 pagantes) | |||
|renda = R$ 0.000.060,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Patricio Loustau}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|ARG|ARG|Diego Bonfa}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|ARG|ARG|Juan Bellati}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Barcelona de Guayaquil|Barcelona]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe|Marcelo Grohe]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Marcos Rogério Ricci Lopes|Pará]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Edinaldo Gomes Pereira|Naldo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Fernando Lucas Martins|Fernando]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Josef de Souza Dias|Souza]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Marco Antônio Miranda Filho|Marco Antônio]] || || || {{Suboff|57}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[José Roberto da Silva Júnior|Zé Roberto]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Kléber Giacomazzi de Souza Freitas|Kléber Gladiador]] || || || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BOLb}} [[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] || || || {{Suboff|86}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Elano Ralph Blumer|Elano]] || || {{Camarelo|83}} || {{Subon|57}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Weverson Leandro Oliveira Moura|Leandro]] || || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Marcos Vicente dos Santos|Marquinhos]] || || || {{Subon|86}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Vanderlei Luxemburgo da Silva|Vanderlei Luxemburgo]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''24'''|| {{BRAb}} [[Matheus Silva de Oliveira|Matheus]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Vilson Xavier de Menezes Júnior|Vilson]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''23'''|| {{ARGb}} [[Facundo Daniel Bertoglio|Facundo Bertoglio]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{EQUb}} <span title="Máximo Orlando Banguera Valdiviezo">Máximo Banguera</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''20'''|| {{EQUb}} <span title="Miguel Washington Ibarra Tixe">Miguel Ibarra</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''6'''|| {{ARGb}} <span title="Pablo Andrés Saucedo">Pablo Saucedo</span> || || {{Camarelo|90}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{EQUb}} <span title="José Luis Perlaza Napa">José Perlaza</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''?'''|| {{EQUb}} <span title="Victor Andres Valarezo Ospina">Victor Valarezo</span> || || {{Camarelo|17}} || {{Suboff|81}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''18'''|| {{EQUb}} <span title="Matías Damián Oyola">Matías Oyola</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''14'''|| {{EQUb}} <span title="José Antonio Amaya Pardo">José Amaya</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''2'''|| {{EQUb}} <span title="Brayan José De La Torre Martínez">Bryan De La Torre</span> || || || {{Suboff|68}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{ARGb}} <span title="Damián Rodrigo Díaz">Damián Díaz</span> || || || {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{EQUb}} [[Michael Antonio Arroyo Mina|Miky Arroyo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{EQUb}} <span title="Arrinton Narciso Mina Villalba">Narciso Mina</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''13'''|| {{EQUb}} <span title="Hólger Matamoros">Hólger Matamoros</span> || || || {{Subon|68}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8'''|| {{EQUb}} <span title="Michael Jackson Quiñonéz Cabeza">Michael Quiñonéz</span> || || {{Camarelo|79}} || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{ARGb}} <span title="Juan Carlos Ferreyra">Juan Ferreyra</span> || || || {{Subon|81}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{ARGb}} <span title="Gustavo Adolfo Costas Makeira">Gustavo Costas</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''22'''|| {{EQUb}} <span title="Damián Enrique Lanza Moyano">Damián Lanza</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19'''|| {{EQUb}} <span title="Carlos Armando Gruezo Arboleda">Carlos Gruezo</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''16'''|| {{EQUb}} <span title="Luis Andrés Caicedo De la Cruz">Luis Caicedo</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{EQUb}} <span title="José Manuel Ayoví Plata">José Manuel Ayoví</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 20h24min de 8 de dezembro de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Sul-Americana Oitavas de Final - Jogo de Volta 24 de outubro de 2012 22:00 (UTC -3) |
Grêmio José Perlaza 66' (g.c.) Zé Roberto 90+1' |
2 – 1 | Barcelona 54' Narciso Mina |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Público: 19.000 pessoas (00.000 pagantes) Renda: R$ 0.000.060,00 Árbitro: ARG Patricio Loustau Assistente 1: ARG Diego Bonfa Assistente 2: ARG Juan Bellati |
|
|
|
|
Observação
Referências