Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Cruzeiro-RS - 17/12/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 39: | Linha 39: | ||
|arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Julian Oguiza}} | |arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Julian Oguiza}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _blue stripes | |||
|pattern_ra = _blue stripes | |||
|pattern_b = _bluestripes | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = 0000FF | |||
|title = {{Futebol Cruzeiro-RS}} | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 19h22min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 11 de dezembro de 1957 |
Grêmio Vieira 57' Ênio Rodrigues 70' |
2 - 0 Relatório [1] |
Cruzeiro-RS | Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 377.340,00 Árbitro: ARG Julian Oguiza |
|
|
|
|
Times
- Grêmio: Germinaro; Airton e Dinha; Figueiró, Elton e Ênio Rodrigues; Osvaldo, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Cruzeiro-RS: Célio; Neno e Nonô; Gregório, Ruarinho e Bruno; Tesourinha II, Hermes, Salvador, Cará e Darci
- Técnico: Mendes Ribeiro
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Imagens
Charges |
---|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.