Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 2 Internacional - 23/12/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 41: | Linha 41: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _whitecollarplain | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Internacional]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nestor Andrade|Dinha]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Darcílio Vignoli|Beiço]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nadir Gonçalves da Silva|Nadir]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Manoel Martins|Osvaldo]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Lapaz|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Mossoró|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Florindo |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Paulistinha|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Zangão |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{NDb}} {{Tooltip|Joel|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Bodinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Joaquinzinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Larry|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Chinesinho |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ivo Diogo]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Gastão Leal | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== |
Edição das 19h30min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 23 de dezembro de 1957 |
Grêmio Juarez |
1 - 2 Relatório [1] |
Internacional Larry Ivo Diogo |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Árbitro: ARG Miguel Comesana |
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Imagens
Juarez, batendo a bola em Mossoró, para ir em direção a meta de Lapaz |
Gol de Juarez | Momento da partida |
---|---|---|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.