Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 1 River Plate - 10/10/1991"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Libertadores]] | |||
|data = [[10 de outubro]] de [[1991]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 1 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = [[River Plate]] | |||
|gols1 = [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] {{Gol|27}}<br /> | |||
|gols2 = {{Gol|53}} Medina Bello | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Ernesto Fillippi}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[João Carlos Dornelles Falcão|Polaco]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Vilson Luís Leifheit|Vilson]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Augusto José de Lira|Lira]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Adir Machado Xavier|Pino]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Alcindo Sartori|Alcindo]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Ángel Comizzo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ARGb}} Jorge Gordillo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Jorge Higuaín | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Guillermo Rivarola | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{ARGb}} Carlos Enrique | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Gustavo Zapata || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Ornaldo Claut | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Hernán Díaz | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Juan Borrelli | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Medina Bello | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Walter Silvani || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Ramón Ángel Díaz || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Júlio Cesar Toresani || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Daniel Alberto Passarella | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 01h28min de 9 de junho de 2017
1 | (3)x(4) | 1 |
Ficha Técnica
Supercopa Libertadores 10 de outubro de 1991 |
Grêmio Renato Gaúcho 27' |
1 x 1 | River Plate 53' Medina Bello |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Árbitro: URU Ernesto Fillippi |
|
|
Observação
Na disputa de pênaltis Grêmio 3x4 River Plate.
Cobranças de penalidades:
Grêmio: Lira gol, Alcindo gol, João Marcelo gol, Bizu perdeu, Renato Gaúcho perdeu.
River Plate: Guillermo Rivarola gol, Ramón Díaz gol, Hernán Díaz gol, Medina Bello gol, Juan Borrelli perdeu.