Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Flamengo 2 x 2 Grêmio - 22/05/1997"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 25: | Linha 25: | ||
|publico= 95.125 | |publico= 95.125 | ||
|renda= R$ 970.350.00 | |renda= R$ 970.350.00 | ||
|arbitro= {{Arbitro|BR-PE|PE|Wilson de Souza Mendonça}}<br /> | |arbitro= {{Arbitro|BR-PE|PE|Wilson de Souza Mendonça}}<br>'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-SP|SP|Valter José dos Reis}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-BA|BA|Arnaldo Menezes Filho}}<br /> | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= _flamengo97h | |||
|pattern_ra= _flamengo97h | |||
|pattern_b= _flamengo97h | |||
|pattern_sh= _flamengo97h | |||
|pattern_so = _flamengo97h | |||
|leftarm =ffffff | |||
|body =ffffff | |||
|rightarm =ffffff | |||
|shorts =ffffff | |||
|socks =ffffff | |||
|title = [[Flamengo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio97h | |||
|pattern_b = _gremio97h | |||
|pattern_ra = _gremio97h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 000000 | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Linha 34: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} Zé Carlos | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||1|| {{BRAb}} Zé Carlos | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||2|| {{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Luiz Alberto | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||3|| {{BRAb}} Luiz Alberto | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Fabiano | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||4|| {{BRAb}} Fabiano | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} Athirson | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||6|| {{BRAb}} Athirson | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||5|| {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} Maurinho | |[[Volante (futebol)|VL]] ||8|| {{BRAb}} Maurinho | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Nélio || || || {{Suboff|82}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||7|| {{BRAb}} Nélio || || || {{Suboff|82}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Evandro | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||9|| {{BRAb}} Evandro | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Sávio || || || {{Suboff|27}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||10|| {{BRAb}} Sávio || || || {{Suboff|27}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Romário | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||11|| {{BRAb}} Romário | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
Linha 74: | Linha 104: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||1||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||2||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Suboff|16}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||3||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Suboff|16}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] || || || {{Camarelo}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||4||{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] || || || {{Camarelo}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||6||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Otacílio José Gomes Lima|Otacílio]] || || || {{Camarelo}} | |[[Volante (futebol)|VL]] ||5||{{BRAb}} [[Otacílio José Gomes Lima|Otacílio]] || || || {{Camarelo}} | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||8||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||10||{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||11||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || {{Camarelo}} || {{Suboff|67}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||9||{{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || {{Camarelo}} || {{Suboff|67}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|82}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||7||{{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|82}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' |
Edição das 21h05min de 6 de abril de 2018
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil Final (Jogo de Volta) 22 de maio de 1997 21:30 |
Flamengo Lúcio 30' Romário 40' |
2 x 2 Ficha Técnica |
Grêmio 06' João Antônio 79' Carlos Miguel |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 95.125 Renda: R$ 970.350.00 Árbitro: BR-PE Wilson de Souza Mendonça Assistente 1: BR-SP Valter José dos Reis Assistente 2: BR-BA Arnaldo Menezes Filho |
|
|
|
|
Observações
Com o resultado o Grêmio conquistou o Tricampeonato da Copa do Brasil.
Gols em Vídeo