Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Esportivo 1 x 4 Grêmio - 29/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = | |arbitro = | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = ffffff | |||
|body = ffffff | |||
|rightarm = ffffff | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = 0000FF | |||
|title = [[Esportivo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio56a | |||
|pattern_ra = _gremio56a | |||
|pattern_b = _gremio56a | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = ffffff | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 18h54min de 11 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 4 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 29 de julho de 1956 |
Esportivo Valduga 36' |
1 - 4 Ficha Técnica |
Grêmio 5' 35' Gessy 38' Milton Kuelle 17' 2T' Juarez |
Estádio da Montanha, em Bento Gonçalves/RS |
|
|
Times
- Esportivo: Arizábalo; Tião e Bocão; Rizzi (Tremeia), Delton e Machado; Valduga, Casquinha, Julinho, Glenio e Correntino
- Técnico:
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Nelci; Figueiró, Élton (Calvet) e Ênio Rodrigues; Hercílio (Giovani), Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.