Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Combinado da Macedônia 0 x 1 Grêmio - 02/05/1962"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 21: | Linha 21: | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
|gols2 = {{gol|}} [[ | |gols2 = {{gol|}} [[Ernandi Reicheld|Toruca]] | ||
|estadio= [[Estádio Toumba]], Salônica | |estadio= [[Estádio Toumba]], Salônica | ||
|publico= | |publico= 6.000 pessoas | ||
|renda = | |renda = | ||
|arbitro= | |arbitro= {{Arbitro|GRE|GRE|Sklavounos}} | ||
}} | }} | ||
Linha 65: | Linha 65: | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Tsitses</span> || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Mitrakas</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Krisanides</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Avramidis</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Maliogiovi</span> || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Grigirio</span> || || || {{Suboff|c}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Gavrillis</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Ekefteriadis</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Grgoradis</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Milrariotis</span> || || || {{Suboff|d}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Joannov</span> || || || {{Suboff|e}} | ||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Kalderimais</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Filidis</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Filipiv</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Ivannov</span> || || || {{Subon|d}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Xipadopoulos</span> || || || {{Subon|e}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
Linha 99: | Linha 111: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Irno Lubke|Irno]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Valério Gomes Porto|Valério]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Ernandi Reicheld|Toruca]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Sérgio Roberto Lomando Rio Branco|Sérgio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Elton Fensterseifer|Élton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
Linha 129: | Linha 141: | ||
==Observação== | ==Observação== | ||
* O jornal da época cita como autor do gol o jogador Sérgio, todavia diversas outras fontes citam o jogador Toruca. Uma vez que o jornal traz informações vagas sobre a partida, adotamos a versão do livro Grêmio - Passado E Presente De Um Grande Clube, de [[1967]] e da Revista do Grêmio, dos anos 60. | |||
===Jornais=== | ===Jornais=== | ||
{| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | {| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" |
Edição das 17h48min de 13 de maio de 2018
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 2 de maio de 1962 |
Salônica | 0–1 Relatório |
Grêmio Toruca |
Estádio Toumba, Salônica Público: 6.000 pessoas Árbitro: GRE Sklavounos |
|
|
|
|
Observação
- O jornal da época cita como autor do gol o jogador Sérgio, todavia diversas outras fontes citam o jogador Toruca. Uma vez que o jornal traz informações vagas sobre a partida, adotamos a versão do livro Grêmio - Passado E Presente De Um Grande Clube, de 1967 e da Revista do Grêmio, dos anos 60.
Jornais
Jornais |
---|
Diário de Notícias - 03.05.1962 |
Arquivo:Diário de Notícias - 03.05.1962.JPG |