Mudanças entre as edições de "Copa São Paulo de Futebol Júnior"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 378: | Linha 378: | ||
|align="center"|'''2021''' | |align="center"|'''2021''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |colspan="5" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2022'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |||
|(3ª fase) | |||
|} | |} | ||
Edição das 20h19min de 18 de fevereiro de 2022
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 51 edições (incluindo 2020), o Grêmio participou 44 vezes, tendo chegado 16 vezes nas quartas-de-final, 5 vezes nas semifinais (um 3° lugar em 1983 e dois 4° lugares em 1973 e 2002) e sendo vice-campeão em duas oportunidades: 1991 e 2020.
Edições