Mudanças entre as edições de "Copa Cidade de São Ludgero Sub-11"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'A Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 é uma competição nacional de futebol masculino. A realização da competição é resultado de uma parceria entre a Prefeitura Muni...') |
|||
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
A [[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11]] é uma competição nacional de futebol masculino. A realização da competição é resultado de uma parceria entre a Prefeitura Municipal de São Ludgero (SC), através da Comissão Municipal de Esportes (CME), com a Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF) e vários patrocinadores. A primeira edição ocorreu em 2016, sendo interrompida em 2020 devido à pandemia do coronavírus. O evento é disputado nas categorias Sub-11 e Sub-13. | A [[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11]] é uma competição nacional de futebol masculino. A realização da competição é resultado de uma parceria entre a Prefeitura Municipal de São Ludgero (SC), através da Comissão Municipal de Esportes (CME), com a Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF) e vários patrocinadores. A primeira edição ocorreu em 2016, sendo interrompida em 2020 devido à pandemia do coronavírus. O evento é disputado nas categorias Sub-11 e Sub-13. Além de São Ludgero, as cidades de Braço do Norte e Orleans já sediaram jogos. | ||
O {{Futebol Grêmio}} é o maior vencedor, com cinco títulos. | |||
== Edições == | == Edições == | ||
Linha 9: | Linha 9: | ||
!rowspan=2 width=5%|Ano | !rowspan=2 width=5%|Ano | ||
!colspan=3|Final | !colspan=3|Final | ||
!colspan= | !colspan=3|Semifinalistas | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
!width=15%|Campeão | !width=15%|Campeão | ||
Linha 29: | Linha 29: | ||
|'''2017'''<br />''[[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 de 2017|Detalhes]]'' | |'''2017'''<br />''[[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 de 2017|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
| | |'''2 – 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | ||
| - | | - | ||
Linha 53: | Linha 53: | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''2020''' | |align="center"|'''2020''' | ||
|colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |||
|- | |||
|- | |||
|align="center"|'''2021''' | |||
|colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | ||
|- | |- | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|''' | |'''2022'''<br />''[[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 de 2022|Detalhes]]'' | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Avaí.png|40px]]<br />[[Avaí]] | ||
| - | |'''0 – 0''' <br />'''4 – 3''' ([[Disputa por pênaltis|pen]]) | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo SER Costa e Silva.png|40px]]<br />[[Sociedade Esportiva e Recreativa Costa e Silva|SER Costa e Silva]] | ||
| | |(vice-campeão) | ||
|- | |||
|'''2023'''<br />''[[Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 de 2023|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|'''1 – 1''' <br />'''4 – 1''' ([[Disputa por pênaltis|pen]]) | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|(campeão) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] | ||
Edição atual tal como às 18h52min de 31 de dezembro de 2023
A Copa Cidade de São Ludgero Sub-11 é uma competição nacional de futebol masculino. A realização da competição é resultado de uma parceria entre a Prefeitura Municipal de São Ludgero (SC), através da Comissão Municipal de Esportes (CME), com a Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF) e vários patrocinadores. A primeira edição ocorreu em 2016, sendo interrompida em 2020 devido à pandemia do coronavírus. O evento é disputado nas categorias Sub-11 e Sub-13. Além de São Ludgero, as cidades de Braço do Norte e Orleans já sediaram jogos.
O Grêmio é o maior vencedor, com cinco títulos.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
2016 Detalhes |
Grêmio |
0 – 0 4 – 3 (pen) |
Avaí |
- | - | (campeão) |
2017 Detalhes |
Grêmio |
2 – 1 | Juventude |
- | - | (campeão) |
2018 Detalhes |
Grêmio |
0 – 0 2 – 1 (pen) |
Corinthians |
Cruzeiro |
- | (campeão) |
2019 Detalhes |
Grêmio |
1 – 0 | São Paulo |
Corinthians |
- | (campeão) |
2020 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2021 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2022 Detalhes |
Avaí |
0 – 0 4 – 3 (pen) |
Grêmio |
Juventude |
SER Costa e Silva |
(vice-campeão) |
2023 Detalhes |
Grêmio |
1 – 1 4 – 1 (pen) |
Internacional |
Fluminense |
Palmeiras |
(campeão) |