Mudanças entre as edições de "Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2018 - Série A2"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 121: | Linha 121: | ||
| {{BR-RRb}} Roraima || [[São Raimundo Esporte Clube (Roraima) (feminino)|São Raimundo-RR]] || Via <span title="Campeonato Roraimense de Futebol Feminino de 2017">Campeonato Roraimense de 2017</span> || Fase Preliminar | | {{BR-RRb}} Roraima || [[São Raimundo Esporte Clube (Roraima) (feminino)|São Raimundo-RR]] || Via <span title="Campeonato Roraimense de Futebol Feminino de 2017">Campeonato Roraimense de 2017</span> || Fase Preliminar | ||
|- | |- | ||
| {{BR-SCb}} Santa Catarina || [[Associação Atlética Napoli | | {{BR-SCb}} Santa Catarina || [[Associação Atlética Napoli|Napoli]] || Via <span title="Campeonato Catarinense de Futebol Feminino de 2017">Campeonato Catarinense de 2017</span> || Fase Preliminar | ||
|- | |- | ||
| {{BR-SPb}} São Paulo || [[Associação Desportiva Embu das Artes (feminino)|Embu das Artes]] || Via <span title="Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2017">Campeonato Paulista de 2017</span> || Primeira Fase | | {{BR-SPb}} São Paulo || [[Associação Desportiva Embu das Artes (feminino)|Embu das Artes]] || Via <span title="Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2017">Campeonato Paulista de 2017</span> || Primeira Fase | ||
Linha 160: | Linha 160: | ||
|- | |- | ||
! Grupo 4 | ! Grupo 4 | ||
| align="right"| '''[[Associação Atlética Napoli | | align="right"| '''[[Associação Atlética Napoli|Napoli]]''' {{BR-SCb}} | ||
| 3–1 | | 3–1 | ||
| align="left" | {{BR-GOb}} [[Clube de Regatas Jaó (feminino)|Jaó]] | | align="left" | {{BR-GOb}} [[Clube de Regatas Jaó (feminino)|Jaó]] | ||
Linha 250: | Linha 250: | ||
|- | |- | ||
| style="width: 30px;"|4 | | style="width: 30px;"|4 | ||
|align="left"|{{BR-SCb}} [[Associação Atlética Napoli | |align="left"|{{BR-SCb}} [[Associação Atlética Napoli|Napoli]]||'''8'''||7||2||2||3||11||10||1 | ||
|- | |- | ||
| style="width: 30px;"|5 | | style="width: 30px;"|5 | ||
Linha 267: | Linha 267: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!width="150"| !!width="50"|[[América Futebol Clube (Minas Gerais) (feminino)|AME]]!!width="50"|[[Duque de Caxias Futebol Clube (feminino)|DUQ]]!!width="50"|[[Associação Desportiva Embu das Artes (feminino)|EMB]]!!width="50"|[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (feminino)|GRE]]!!width="50"|[[Sport Club Internacional (feminino)|INT]]!!width="50"|[[Minas Icesp Brasília Futebol Feminino (feminino)|MIN]]!!width="50"|[[Associação Atlética Napoli | !width="150"| !!width="50"|[[América Futebol Clube (Minas Gerais) (feminino)|AME]]!!width="50"|[[Duque de Caxias Futebol Clube (feminino)|DUQ]]!!width="50"|[[Associação Desportiva Embu das Artes (feminino)|EMB]]!!width="50"|[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (feminino)|GRE]]!!width="50"|[[Sport Club Internacional (feminino)|INT]]!!width="50"|[[Minas Icesp Brasília Futebol Feminino (feminino)|MIN]]!!width="50"|[[Associação Atlética Napoli|NAP]]!!width="50"|[[Vila Nova Futebol Clube (Espírito Santo) (feminino)|VIL]] | ||
|- | |- | ||
!style="text-align:right;"|[[América Futebol Clube (Minas Gerais) (feminino)|América Mineiro]] | !style="text-align:right;"|[[América Futebol Clube (Minas Gerais) (feminino)|América Mineiro]] | ||
Linha 329: | Linha 329: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!style="text-align:right;"|[[Associação Atlética Napoli | !style="text-align:right;"|[[Associação Atlética Napoli|Napoli]] | ||
| | | | ||
| | | |
Edição atual tal como às 13h38min de 12 de outubro de 2020
Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2018 - Série A2 | ||||
---|---|---|---|---|
Brasileirão Feminino 2018 - Série A2 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 29 | |||
Organização | CBF | |||
Local de disputa | Brasil | |||
Período | 24 de março – | |||
|
O Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2018 - Série A2, é a 2ª edição desta competição organizada pela CBF, e que corresponde a 2ª divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino. Nesta edição, campeão e vice conquistam o acesso para disputar o Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 - Série A1. Não existe descenso nesta temporada.
Participantes
- Critérios técnicos de participação
- Critério 1 – Ter sofrido decesso a partir do Campeonato Brasileiro Feminino A-1 de 2017 (2 clubes);
- Critério 2 – A equipe campeã estadual da Federação melhor ranqueada no RNF/FF de 2018. Caso esta equipe já esteja classificada a participar do Brasileiro Feminino A-1 ou A2, sendo uma das duas equipes rebaixadas Brasileiro Feminino A-1 do ano anterior, sua substituição se dará seguindo a ordem de classificação final do estadual que originou a vaga (1 clube);
- Critério 3 – Os campeões estaduais de 2017 das demais 26 Federações. Caso a equipe campeã já esteja classificada a participar do Brasileiro Feminino A-1 ou A-2, sua substituição se dará seguindo a ordem de classificação final do estadual que originou a vaga. Caso uma Federação não tenha realizado seu estadual no ano anterior, esta vaga será preenchida seguindo a ordem de classificação do RNC/FF de 2018; estes clubes acessarão a competição na Fase Preliminar (seletiva).
Estado | Equipe | Forma de Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Bahia | Vitória | Decesso no Campeonato Brasileiro de 2017 - Série A1 | Primeira Fase |
Rio Grande do Sul | Grêmio | Decesso no Campeonato Brasileiro de 2017 - Série A1 | Primeira Fase |
Ceará | Caucaia | Via Ranking de Clubes Femininos da CBF (10º) | Fase Preliminar |
Acre | Atlético Acreano | Via Campeonato Acreano de 2017 | Fase Preliminar |
Alagoas | União Desportiva | Via Campeonato Alagoano de 2017 | Fase Preliminar |
Amapá | Santana | Via Campeonato Amapaense de 2017 | Fase Preliminar |
Amazonas | 3B da Amazônia | Via Campeonato Amazonense de 2017 | Fase Preliminar |
Bahia | Lusaca | Via Campeonato Baiano de 2017 | Fase Preliminar |
Ceará | São Gonçalo | Via Campeonato Cearense de 2017 | Fase Preliminar |
Distrito Federal | Minas Icesp | Via Campeonato Brasiliense de 2017 | Fase Preliminar |
Espirito Santo | Vila Nova-ES | Via Campeonato Capixaba de 2017 | Fase Preliminar |
Goiás | Jaó | Via Campeonato Goiano de 2017 | Fase Preliminar |
Maranhão | Sampaio Corrêa | Via Campeonato Maranhense de 2017 | Fase Preliminar |
Mato Grosso | |||
Mato Grosso do Sul | Comercial-MS | Via Campeonato Sul-Matogrossense de 2017 | Fase Preliminar |
Minas Gerais | América Mineiro | Via Campeonato Mineiro de 2017 | Fase Preliminar |
Pará | ESMAC | Via Campeonato Paraense de 2017 | Fase Preliminar |
Paraíba | Botafogo-PB | Via Campeonato Paraibano de 2017 | Fase Preliminar |
Paraná | Toledo | Via Campeonato Paranaense de 2017 | Fase Preliminar |
Pernambuco | Náutico | Via Campeonato Pernambucano de 2017 | Fase Preliminar |
Piauí | Tiradentes | Via Campeonato Piauiense de 2017 | Fase Preliminar |
Rio de Janeiro | Duque de Caxias | Via Campeonato Carioca de 2017 | Fase Preliminar |
Rio Grande do Norte | União | Via Campeonato Potiguar de 2017 | Fase Preliminar |
Rio Grande do Sul | Internacional | Via Campeonato Gaúcho de 2017 | Fase Preliminar |
Rondônia | Porto Club | Via Campeonato Rondoniense de 2017 | Fase Preliminar |
Roraima | São Raimundo-RR | Via Campeonato Roraimense de 2017 | Fase Preliminar |
Santa Catarina | Napoli | Via Campeonato Catarinense de 2017 | Fase Preliminar |
São Paulo | Embu das Artes | Via Campeonato Paulista de 2017 | Primeira Fase |
Sergipe | Canindé | Via Campeonato Sergipano de 2017 | Fase Preliminar |
Tocantins | Gurupi | Via Campeonato Tocantinense de 2017 | Fase Preliminar |
Fase Preliminar
Em negrito os times classificados.
Grupo | Equipe Mandante | Placar | Equipe Visitante | Data |
---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Duque de Caxias | 1–1 (4–3 p) | Caucaia | 24/03/2018 |
Grupo 2 | Náutico | 0–0 (5–6 p) | Internacional | 26/03/2018 |
Grupo 3 | Lusaca | 1–0 | União Desportiva | 26/03/2018 |
Grupo 4 | Napoli | 3–1 | Jaó | 25/03/2018 |
Grupo 5 | ESMAC | 7–0 | Atlético Acreano | 25/03/2018 |
Grupo 6 | Toledo | 0–2 | Vila Nova-ES | 26/03/2018 |
Grupo 7 | Sampaio Corrêa | 5–4 | Comercial-MS | 24/03/2018 |
Grupo 8 | 3B da Amazônia | 4–0 | Gurupi | 26/03/2018 |
Grupo 9 | São Gonçalo | 11–0 | União | 26/03/2018 |
Grupo 10 | Tiradentes | 4–0 | Santana | 24/03/2018 |
Grupo 11 | América Mineiro | 5–2 | Porto Club | 24/03/2018 |
Grupo 12 | Botafogo-PB | 0–0 (4–3 p) | São Raimundo-RR | 25/03/2018 |
Grupo 13 | Minas Icesp | 10–0 | Canindé | 25/03/2018 |
Primeira Fase
Grupo A
|
|
Grupo B
|
|
* Em decisão da 3ª CD de 06/06/2018 (processo 061/18) o clube perdeu 6 pontos por infração ao artigo 214.
Fase Final