Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2006"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Artigo incompleto}} {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="center...') |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 13: | Linha 12: | ||
|cor letra1 = white | |cor letra1 = white | ||
|cor letra2 = white | |cor letra2 = white | ||
|numeracao = | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= | ||
|g1= | |g1= {{BRAb}} [[Cássio Roberto Ramos|Cássio ]] {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= | ||
|g2= | |g2= {{BRAb}} [[Marcelo Grohe|Marcelo Grohe]] {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= | |g3num= | ||
|g3= | |g3= {{BRAb}} [[Rodrigo José Galatto|Rodrigo Galatto]] {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= | |g4= | ||
|g5num= | |g5num= | ||
|g5= | |g5= | ||
|g6num= | |||
|g6= | |||
|z1num= | |z1num= | ||
|z1= | |z1= {{BRAb}} [[Evaldo Silva dos Santos|Evaldo]] | ||
|z2num= | |z2num= | ||
|z2= | |z2= {{ARGb}} [[Julián Edgardo Maidana|Julián Maidana]] | ||
|z3num= | |z3num= | ||
|z3= | |z3= {{BRAb}} [[Marcelo José Oliveira|Marcelo Oliveira]] | ||
|z4num= | |z4num= | ||
|z4= | |z4= {{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] | ||
|z5num= | |z5num= | ||
|z5= | |z5= {{BRAb}} [[William Machado de Oliveira|William]] | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= | |z6= | ||
|z7num= | |||
|z7= | |||
|z8num= | |||
|z8= | |||
|z9num= | |||
|z9= | |||
|z10num= | |||
|z10= | |||
|z11num= | |||
|z11= | |||
|z12num= | |||
|z12= | |||
|ld1num= | |ld1num= | ||
|ld1= | |ld1= {{BRAb}} [[Alessandro Mori Nunes|Alessandro]] {{Empréstimo}} | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= | |ld2= {{BRAb}} [[Luiz Felipe Rodrigues Marques|Luiz Felipe]] {{Prata da Casa}} | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= | |ld3= {{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= | ||
|ld5num= | |||
|ld5= | |||
|ld6num= | |||
|ld6= | |||
|le1num= | |le1num= | ||
|le1= | |le1= {{CHIb}} [[Adrián Alejandro Escalona Martínez|Adrián Escalona]] | ||
|le2num= | |le2num= | ||
|le2= | |le2= {{BRAb}}{{PORb}} [[Bruno Martins Teles|Bruno Teles]] {{Prata da Casa}} | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= | |le3= {{BRAb}} [[Wellington Santos da Silva|Wellington]] | ||
|le4num= | |||
|le4= | |||
|le5num= | |||
|le5= | |||
|le6num= | |||
|le6= | |||
|le7num= | |||
|le7= | |||
|v1num= | |v1num= | ||
|v1= | |v1= {{BRAb}} [[Bruno Coutinho Martins|Bruno Coutinho]] {{Prata da Casa}} | ||
|v2num= | |v2num= | ||
|v2= | |v2= {{BRAb}} [[Jeovânio Rocha do Nascimento|Jeovânio]] | ||
|v3num= | |v3num= | ||
|v3= | |v3= {{BRAb}}{{ITAb}}{{GBRb}} [[Lucas Pezzini Leiva|Lucas Leiva]] {{Prata da Casa}} | ||
|v4num= | |v4num= | ||
|v4= | |v4= {{BRAb}} [[Marcos Rogério Oliveira Duarte|Marcos Rogério]] {{Empréstimo}} | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= | |v5= {{BRAb}} [[Eduardo Martins Nunes|Nunes]] {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= | |v6= {{BRAb}} [[Rudnei da Rosa|Rudnei]] | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= | |v7= {{BRAb}} [[Sandro Gomes da Luz|Sandro Goiano]] | ||
|v8num= | |||
|v8= | |||
|v9num= | |||
|v9= | |||
|v10num= | |||
|v10= | |||
|v11num= | |||
|v11= | |||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= | |m1= {{BRAb}} [[Carlos Eduardo Marques|Carlos Eduardo]] {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= | |m2= {{BRAb}} [[Hugo Henrique Assis do Nascimento|Hugo]] | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= | |m3= {{BRAb}} [[Leonardo Mendes Lima da Silva|Léo Lima]] {{Empréstimo}} | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= | |m4= {{BRAb}} [[Marcelo Pereira da Costa|Marcelo Costa]] {{Empréstimo}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= | |m5= {{BRAb}} [[Paulo Rafael de Oliveira Ramos|Paulo Ramos]] {{Empréstimo}} | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= | |m6= {{BRAb}} [[Rafael da Silva Francisco|Rafinha]] {{Empréstimo}} | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= | |m7= {{BRAb}} [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]] | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= {{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] {{Empréstimo}} | ||
|m9num= | |||
|m9= {{BRAb}} [[Valdeir da Silva Santos|Valdeir Santos]] | |||
|m10num= | |||
|m10= {{BRAb}} Willian Leandro | |||
|a1num= | |a1num= | ||
|a1= | |a1= {{BRAb}} [[Aloísio dos Santos Gonçalves|Aloísio]] {{Prata da Casa}} | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= | |a2= {{BRAb}} [[Cézar Augusto do Nascimento|Cézar]] | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= | |a3= {{ARGb}} [[Germán Gustavo Herrera|Germán Herrera]] {{Empréstimo}} | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= | |a4= {{URUb}} [[Marcelo Lipatín López|Marcelo Lipatín]] | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= | |a5= {{BRAb}} [[Pedro Bispo Moreira Júnior|Pedro Júnior]] {{Empréstimo}} | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= | |a6= {{BRAb}} [[Reinaldo José da Silva|Reinaldo Silva]] | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= {{BRAb}} [[José Ricardo dos Santos Oliveira|Ricardinho]] {{Empréstimo}} | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= | |a8= {{BRAb}} [[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]] | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= | ||
Linha 127: | Linha 164: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== Comissões técnicas de 2006 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2006 até 31/12/2006''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Antônio Venker Menezes|Mano Menezes]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 2006 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cássio Roberto Ramos|Cássio ]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Evaldo Silva dos Santos|Evaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova-GO]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Julián Edgardo Maidana|Julián Maidana]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético Newell's Old Boys|Newell's Old Boys]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[William Machado de Oliveira|William]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Ipatinga Futebol Clube|Ipatinga]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Bruno Martins Teles|Bruno Teles]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wellington Santos da Silva|Wellington]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[União São João Esporte Clube|União São João]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcos Rogério Oliveira Duarte|Marcos Rogério]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Pedrabranca Futebol Clube|Pedrabranca]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rudnei da Rosa|Rudnei]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Eduardo Marques|Carlos Eduardo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Hugo Henrique Assis do Nascimento|Hugo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leonardo Mendes Lima da Silva|Léo Lima]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Futebol Clube do Porto|Porto]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael da Silva Francisco|Rafinha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[América Futebol Clube|América Mineiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} [[Al-Ittihad Club|Al-Ittihad]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdeir da Silva Santos|Valdeir Santos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} Willian Leandro</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Aloísio dos Santos Gonçalves|Aloísio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cézar Augusto do Nascimento|Cézar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Germán Gustavo Herrera|Germán Herrera]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Reinaldo José da Silva|Reinaldo Silva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Ituano Futebol Clube|Ituano]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Evaldo Silva dos Santos|Evaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Football Club Tokyo|FC Tokyo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Julián Edgardo Maidana|Julián Maidana]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético Banfield|Banfield]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo José Oliveira|Marcelo Oliveira]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{GREb}} [[Atromitos Athens Football Club|Atromitos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alessandro Mori Nunes|Alessandro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{UCRb}} [[Futbolniy Klub Dynamo Kyiv|Dinamo de Kiev]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Felipe Rodrigues Marques|Luiz Felipe]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[América Futebol Clube (Belo Horizonte)|América Mineiro]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{CHIb}} [[Adrián Alejandro Escalona Martínez|Adrián Escalona]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wellington Santos da Silva|Wellington]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Bruno Coutinho Martins|Bruno Coutinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[América Futebol Clube (Rio Grande do Norte)|América de Natal]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jeovânio Rocha do Nascimento|Jeovânio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{FRAb}} [[Valenciennes Football Club|Valenciennes]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcos Rogério Oliveira Duarte|Marcos Rogério]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Pedrabranca Futebol Clube|Pedrabranca]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rudnei da Rosa|Rudnei]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Hugo Henrique Assis do Nascimento|Hugo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leonardo Mendes Lima da Silva|Léo Lima]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Futebol Clube do Porto|Porto]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo Pereira da Costa|Marcelo Costa]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Clube Desportivo Nacional de Madeira|Nacional de Madeira]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Rafael de Oliveira Ramos|Paulo Ramos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova-GO]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael da Silva Francisco|Rafinha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdeir da Silva Santos|Valdeir Santos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva do Gama|Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} Willian Leandro</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[ADAP/Galo Maringá Futebol Clube|Galo Maringá]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cézar Augusto do Nascimento|Cézar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Germán Gustavo Herrera|Germán Herrera]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{URUb}} [[Marcelo Lipatín López|Marcelo Lipatín]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Club Sport Marítimo|Marítimo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Pedro Bispo Moreira Júnior|Pedro Júnior]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova-GO]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Reinaldo José da Silva|Reinaldo Silva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{MEXb}} [[Club Universidad Nacional A.C.|Pumas UNAM]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Ricardo dos Santos Oliveira|Ricardinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2006|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2006]] | [[Categoria:Jogadores de 2006]] |
Edição das 20h42min de 20 de março de 2017
Elenco de 2006
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Cássio | |
' | Marcelo Grohe | |
' | Rodrigo Galatto |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Evaldo | Z |
' | Julián Maidana | Z |
' | Marcelo Oliveira | Z |
' | Pereira | Z |
' | William | Z |
' | Alessandro | LD |
' | Luiz Felipe | LD |
' | Patrício | LD |
' | Adrián Escalona | LE |
' | Bruno Teles | LE |
' | Wellington | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Bruno Coutinho | V |
' | Jeovânio | V |
' | Lucas Leiva | V |
' | Marcos Rogério | V |
' | Nunes | V |
' | Rudnei | V |
' | Sandro Goiano | V |
' | Carlos Eduardo | M |
' | Hugo | M |
' | Léo Lima | M |
' | Marcelo Costa | M |
' | Paulo Ramos | M |
' | Rafinha | M |
' | Ramón | M |
' | Tcheco | M |
' | Valdeir Santos | M |
' | Willian Leandro | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Aloísio | |
' | Cézar | |
' | Germán Herrera | |
' | Marcelo Lipatín | |
' | Pedro Júnior | |
' | Reinaldo Silva | |
' | Ricardinho | |
' | Rômulo |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2006
|
Transferências de 2006
Referências