Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Internacional - 22/09/1935"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">2</font></td> | |||
<td align="center">x</td> | |||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Internacional.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1935|Campeonato Citadino]] | |||
|data = [[22 de setembro]] de [[1935]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [https://www.link_da_súmula.com Relatório] <br/> [https://www.link_do_borderô.com Boletim Financeiro] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Internacional]] | |||
|gols1 = [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] {{Gol|?}}<br />[[Lacy Britto Alfama|Lacy]] {{Gol|?}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Francisco Azevedo}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Internacional]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{BRAb}} [[Eurico Lara Fonseca|Eurico Lara]] || || || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{BRAb}} [[Dario da Cunha Passos|Dario]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{BRAb}} [[Luís dos Santos Luz|Luís Luz]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VD]] || || {{BRAb}} [[Jorge Gonçalves|Jorge]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Manoel Mascarenhas|Mascarenhas]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VE]] || || {{BRAb}} [[Eunides Guasque de Mesquita|Sardinha II]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|ED]] || || {{BRAb}} [[Lacy Britto Alfama|Lacy]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] || || {{BRAb}} [[David Russowski|Russinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{URUb}} [[Artigas Perez]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] || || {{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|EE]] || || {{BRAb}} [[Divino Reginatto|Divino]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{BRAb}} [[Francisco Halfen|Chico]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Eurides Guasque de Mesquita|Sardinha I]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Penha</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Natal</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Risada</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VD]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Garnizé</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Andrade</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VE]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Levi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|ED]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Tijolada</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Tupã</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Mancuso</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Darci Encarnação</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|EE]] || || {{NDb}} <span title="Nome completo">Honório</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> |
Edição das 13h21min de 5 de março de 2018
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Citadino 22 de setembro de 1935 |
Grêmio Foguinho ?' Lacy ?' |
2 – 0 Relatório Boletim Financeiro |
Internacional | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: BRA Francisco Azevedo |
|
|
|
|
Observação
2 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 0 Internacional
- Data: 22 de setembro de 1935
- Horário:
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Francisco Azevedo
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Grêmio: Foguinho e Laci
- Internacional: -
Times
- Grêmio: Lara (Chico), Dario e Luiz Luz; Jorge, Mascharenhas e Sardinha II; Laci, Russinho, Artigas, Foguinho e Divino.
- Técnico: Sardinha
- Internacional: Penha; Natal e Risada; Garnizé, Andrade e Levi; Tijolada, Tupã, Mancuso, Darci Encarnação e Honório.
- Técnico: ?
Observações
Este foi o último jogo de Eurico Lara pelo Grêmio. O jogador atuou no primeiro tempo da partida, e não conseguiu atuar no segundo tempo (sofria de problemas cardíacos e também de tuberculose em estágio avançado). O goleiro Chico entrou. Lara faleceu pouco mais de 40 dias após esta partida.
Referências