Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 3 Chacarita Juniors - 04/02/1952"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 116: | Linha 116: | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Isaac Roberto López">López</span> || || || | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Isaac Roberto López">López</span> || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Carlos Miguel Spinelli">Spinelli</span> || || || | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Carlos Miguel Spinelli">Spinelli</span> || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Federico Antonio Pizarro">Pizarro</span> || || || | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Federico Antonio Pizarro">Pizarro</span> || || || | ||
Linha 124: | Linha 124: | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Isidoro García">García</span> || || || | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Isidoro García">García</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Osvaldo Juan Montero">Montero</span> || || || | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Osvaldo Juan Montero">Montero</span> || || || {{Suboff|c}} | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Donato Araiz">Araiz</span> || || || | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Donato Araiz">Araiz</span> || || || {{Suboff|d}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Héctor Raúl Otero">Otero</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Héctor Raúl Otero">Otero</span> || || || {{Suboff|e}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="José Jaime Coll">Coll</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="José Jaime Coll">Coll</span> || || || | ||
Linha 136: | Linha 136: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Julio Rómulo Costa">Costa</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Julio Rómulo Costa">Costa</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Enrique Esquide">Esquide</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Enrique Esquide">Esquide</span> || || || {{Suboff|f}} | ||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Díaz</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Molinari</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Espinosa</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Moreno</span> || || || {{Subon|d}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">López II</span> || || || {{Subon|e}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">De Lorenzo</span> || || || {{Subon|f}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' |
Edição das 17h42min de 17 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 3 |
Ficha Técnica
Amistoso 04 de fevereiro de 1952 |
Grêmio Pedrinho 39' |
1 – 3 Relatório |
Chacarita Juniors 15' 50' Coll 78' Otero |
Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 70.205,00 Árbitro: ING Leonard Bradley |
|
|
|
|
Observação
- Consta nesta ficha a formação inicial das equipes na partida, porém o Jornal do Dia informa que foram feitas várias substituições no decorrer do jogo, sem especificar.
- Primeira derrota do Grêmio para um clube da Argentina.
- Na preliminar: Agrimer 3 x 2 Banrisul
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 05.02.1952 |
Referências