Copa FGF de 2017

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa
XIII Copa FGF
Copa Paulo Sant'Ana
Copa Federação Gaúcha de Futebol
Dados
Participantes 13
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 12 de agosto28 de outubro
Gol(o)s 146
Partidas 60
Média 2,43 gol(o)s por partida
Campeão São José
Vice-campeão Aimoré
Melhor marcador França (Cruzeiro-RS) – 7 gols
Melhor ataque São José – 26 gols
Melhor defesa Bagé – 5 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Três Passos 0 – 5 Internacional B
Vermelhão da Colina, Frederico Westphalen
17 de agosto, primeira fase
 
São José 5 – 0 Real
Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
02 de setembro, primeira fase
◄◄ 2015 Soccerball.png 2018 ►►

A Copa FGF de 2017, é a décima terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Paulo Sant'Ana em homenagem ao jornalista e torcedor símbolo do Grêmio, Francisco Paulo Sant'Ana.
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga na Recopa Gaúcha de 2018 e ainda pode escolher entre uma vaga no Campeonato Brasileiro 2018 - Série D ou na Copa do Brasil de 2018. O vice-campeão ficou com a vaga preterida.

Participantes

Os participantes foram divulgados pela FGF após o congresso técnico, no dia 10 de julho.

Escudo Aimoré.png
Aimoré
Escudo Bagé.png
Bagé
Escudo Cruzeiro-RS.png
Cruzeiro-RS
Escudo Grêmio.png
Grêmio B
Escudo Guarany de Bagé.png
Guarany de Bagé
Escudo Igrejinha.png
Igrejinha
Escudo Internacional.png
Internacional B
Escudo Nova Prata.png
Nova Prata
Escudo Pelotas.png
Pelotas
Escudo Real RS.png
Real
Escudo São José.png
São José
Escudo Três Passos.png
Três Passos
Escudo Ypiranga de Erechim.png
Ypiranga
  • Após confirmarem a participação, Avenida, Lajeadense, Passo Fundo, Rio Grande e posteriormente Sapucaiense, anunciaram que não disputariam a Copa FGF de 2017.
  • Apesar de ser um campeonato oficial e profissional, Grêmio e Internacional utilizaram o "Time B", equipes alternativas mesclando jovens talentos do clube com jogadores que não vem sendo aproveitados no elenco principal.

Fase Classificatória

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Playoff

* Na coluna Equipe 1, o time que possue o mando de campo no primeiro jogo, na coluna Equipe 2, o time que possui mando de campo no segundo jogo do confronto.

Grupo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
Y Três Passos Escudo Três Passos.png 3 (7) – (8) 3 Escudo Grêmio.png Grêmio B 2 – 1 1 – 2
Equipe classificada à Fase Final.

Fase Final

Equipes classificadas
Classificação Pote 1 Classificação Pote 2
1º colocado do Grupo A Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 2º Melhor 2º colocado Escudo Aimoré.png Aimoré
1º colocado do Grupo B Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 3º Melhor 2º colocado Escudo Pelotas.png Pelotas
1º colocado do Grupo C Escudo Internacional.png Internacional B 3º colocado do Grupo B Escudo São José.png São José
Melhor 2º colocado Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga Vencedor do Playoff Escudo Grêmio.png Grêmio B
Confrontos sorteados

Os confrontos foram sorteados pela FGF de acordo com a classificação das Equipes na Fase Classificatória:

Chave Pote 1 Pote 2
Grupo D Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé Escudo Pelotas.png Pelotas
Grupo E Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS Escudo Grêmio.png Grêmio B
Grupo F Escudo Internacional.png Internacional B Escudo São José.png São José
Grupo G Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga Escudo Aimoré.png Aimoré
Chaveamento

* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Quartas de final Semifinais Final
 23 de setembro a 02 de outubro  07 de outubro a 15 de outubro  22 de outubro e 28 de outubro
                                     
 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 1 1 2  
 Escudo Pelotas.png Pelotas 1 2 3  
   Escudo Pelotas.png Pelotas 2 0 2 (3)  
   Escudo Aimoré.png Aimoré 0 2 2 (4)  
 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 1 1 2 (3)
 Escudo Aimoré.png Aimoré 1 1 2 (4)  
   Escudo Aimoré.png Aimoré 1 0 1
   Escudo São José.png São José 0 3 3
 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 3 3 6  
 Escudo Grêmio.png Grêmio B 2 2 4  
   Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 2 1 3 (3)
   Escudo São José.png São José 1 2 3 (5)
 Escudo Internacional.png Internacional B 0 1 1
 Escudo São José.png São José 3 3 6


Premiação

Campeão da Copa FGF de 2017
Escudo São José.png
São José
(1º título)

Artilharia

Artilharia da competição

Outros artilheiros da competição

Gols Jogadores
2 (14 jogadores com 2 gols cada): Giovani Rosa (Aimoré); Diego Superti e Rafael Magalhães (Cruzeiro-RS); Denilson (Grêmio B); Maurício (Guarany de Bagé); Igor (Igrejinha); Fábio Alemão e Léo Ortiz (Internacional B); Gustavo Xuxa, Rodrigo Vitor e Giovane (Pelotas); Márcio Jonatan e Mateus Totó (São José); Anderson Safira (Ypiranga).
1 (56 jogadores com 1 gol cada): Everton Faísca, Thiaguinho, Raymond, Bruno Centeno, Élton, Luis Henrique, Filipe Brunetto, Brandão, Matheus Lagoa e Rhainer (Aimoré); Diego Rocha, Marquinhos, Cleiton, Vitor e Wandilson Silva (Bagé); Paulista, Gullithi, Saldanha e Lucas Santos (Cruzeiro-RS); Conrado, Guilherme Guedes, Isaque, Lucas Poletto, Machado e Patrick (Grêmio B); Thiago Saraçol (Guarany de Bagé); Dariel, Lucas Gaúcho, Angelo, Djoni e Natan (Igrejinha); Ariel, Léo Ávila, Fernandinho, Joanderson e Jeferson Bolico (Internacional B); Cristiano e Icaro Benites (Nova Prata); Igor (Pelotas); Ramon (Real); Crystopher, Clayton, Felipe Guedes e Cláudio Maradona (São José); Victor Ramos, Luis Henrique, César, Gabriel, Leonardo Ieger, Guto e Carlos Edgar (Três Passos); Michel, Rennan, Drama, Leonardo e Gabriel Araújo (Ypiranga).
1 (4 artilheiros negativos com 1 gol contra cada): Jocenir (Guarany de Bagé); Paulo Henrique (Nova Prata); Juliano Tatto (Pelotas); Vitor (Três Passos).

Classificação Final

Classificação final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
Campeão
1 Escudo São José.png São José 24 14 7 3 4 26 12 14 57,14
Vice-campeão
2 Escudo Aimoré.png Aimoré 22 14 6 4 4 15 14 1 52,38
Eliminados nas semifinais
3 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 26 12 8 2 2 22 9 13 72,22
4 Escudo Pelotas.png Pelotas 15 10 4 3 3 15 14 1 50,00
Eliminados nas quartas de final
5 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 17 8 5 2 1 13 6 7 70,83
6 Escudo Internacional.png Internacional B 15 8 5 0 3 14 10 4 62,50
7 Escudo Grêmio.png Grêmio B 11 10 3 2 5 12 14 -2 36,66
8 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 10 8 2 4 2 7 8 -1 41,66
Eliminado no playoff
9 Escudo Três Passos.png Três Passos 6 8 2 0 6 7 15 -8 25,00
Eliminados na primeira fase
10 Escudo Igrejinha.png Igrejinha 9 8 1 6 1 7 9 -2 37,50
11 Escudo Bagé.png Bagé 7 6 2 1 3 5 5 0 38,88
12 Escudo Nova Prata.png Nova Prata 3 6 1 0 5 2 10 -8 16,66
13 Escudo Real RS.png Real 1 8 0 1 7 1 20 -19 4,16
Classificado para o Campeonato Brasileiro de 2018 - Série D e Recopa Gaúcha de 2018.
Classificado para o Copa do Brasil de 2018.

Referências