Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 3 Rio Grande - 23/05/1909"
m (Maicon André moveu Ficha Técnica: Grêmio 1 x 3 Rio Grande - 23/05/1909 para Ficha Tecnica:Grêmio 1 x 3 Rio Grande - 23/05/1909 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Ficha Grêmio Mandante | ||
<!-- | |||
| | <!--- Dados do jogo ---> | ||
| | |||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 1 | ||
<!-- | |time_visitante = Rio Grande | ||
| | |placar_visitante = 3 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
}} | |gols_time_mandante = [[Antônio Júlio Grünewald|Grünewald]] {{gol|?|?/1T}} | ||
|gols_time_visitante = {{gol|?|?/?T}} {{gol|?|?/?T}} {{gol|?|?/?T}} | |||
|competicao = Taça Intendência de Porto Alegre | |||
|nome_completo_competicao = Taça Intendência de Porto Alegre de 1909 | |||
|fase = | |||
|dia = 23 | |||
|mês = maio | |||
|ano = 1909 | |||
|hora = 15:00 | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio da Baixada | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 6000<ref name="atlasesportebrasil.org.br">{{Citar web |url=http://www.atlasesportebrasil.org.br/textos/251.pdf |título= Futebol em Rio Grande – RS|autor=Leonardo Trápaga Abib|acessodata=28 de março de 2018}}</ref> | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
<!--- arbitragem ---> | |||
|arbitro = {{arbitro|ND||Nuxi}} | |||
|assistente1 = {{assistente|BRA|BRA|[[Ernesto Kramer]]}} | |||
|assistente2 = {{assistente|ING|ING|Joseph Cranston Woodhead}} | |||
<!--- Uniforme Mandante ---> | |||
|braço_esquerdo_mandante = | |||
|braço_direito_mandante = | |||
|tronco_mandante = _gremio1908h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 63B8FF | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 000000 | |||
|cor_tronco_mandante = 63B8FF | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = 000000 | |||
<!--- Uniforme Visitante ---> | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
| | |tronco_visitante = _padrao | ||
| | |calçoes_visitante = | ||
| | |meias_visitante = | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = FFFFFF | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = FFFFFF | ||
| | |cor_tronco_visitante = FFFFFF | ||
|cor_calçao_visitante = FFFFFF | |||
| | |cor_meias_visitante = FFFFFF | ||
| | |||
| | |||
| | |||
<!--- Formação dos times ---> | |||
|Formação_mandante = 2-3-5 | |||
|Formação_visitante = 2-3-5 | |||
<!--- Jogadores Titulares Mandante---> | |||
|titular01_mandante = Rodolpho Henrique Kaastrup | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Carlos Deppermann Junior | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = João Martau | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = {{Cap}} | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Gustavo Carls | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Meia | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Georg Black | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Meia | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Henrique Augusto Koch | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meia | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Álvaro Brochado | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Edgar Booth | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Pedro Fernando da Costa Huch | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Guilherme Kallfelz | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Antônio Júlio Grünewald | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|treinador_mandante = Guilherme Kallfelz | |||
<!--- Jogadores Reservas Mandante (que entraram)---> | |||
|reserva01_mandante = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
<!--- Jogadores Banco mandante---> | |||
|- | |||
|{{ | |banco01_mandante = Henrique Sommer | ||
| | |numero_banco01_mandante = | ||
| | |posiçao_banco01_mandante = Meia | ||
| | |cap_banco01_mandante = | ||
| | |camarelo_banco01_mandante = | ||
| | |camarelo2_banco01_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco01_mandante = | ||
| | |||
| | |banco02_mandante = Miguel Aníbal Genta | ||
| | |numero_banco02_mandante = | ||
| | |posiçao_banco02_mandante = Atacante | ||
| | |cap_banco02_mandante = | ||
}} | |camarelo_banco02_mandante = | ||
|{{ | |camarelo2_banco02_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco02_mandante = | ||
| | |||
| | |banco03_mandante = | ||
| | |numero_banco03_mandante = | ||
| | |posiçao_banco03_mandante = | ||
| | |cap_banco03_mandante = | ||
| | |camarelo_banco03_mandante = | ||
| | |camarelo2_banco03_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco03_mandante = | ||
| | |||
| | |banco04_mandante = | ||
}} | |numero_banco04_mandante = | ||
| | |posiçao_banco04_mandante = | ||
|cap_banco04_mandante = | |||
|camarelo_banco04_mandante = | |||
|camarelo2_banco04_mandante = | |||
|cvermelho_banco04_mandante = | |||
|banco05_mandante = | |||
|numero_banco05_mandante = | |||
|posiçao_banco05_mandante = | |||
|cap_banco05_mandante = | |||
|camarelo_banco05_mandante = | |||
|camarelo2_banco05_mandante = | |||
|cvermelho_banco05_mandante = | |||
<!--- Jogadores Titulares Visitante ---> | |||
|titular01_visitante = Lawson | |||
|titular01_vis_nome_completo = Arthur Lawson | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|bandeira_titular01_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular01_visitante = {{Cap}} | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante= | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Lahorgue | |||
|titular02_vis_nome_completo = Pedro Lahorgue | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Zagueiro | |||
|bandeira_titular02_visitante = | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante= | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Bowen | |||
|titular03_vis_nome_completo = Arthur Bowen | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
|bandeira_titular03_visitante = | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante= | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Newberry | |||
|titular04_vis_nome_completo = Sidney E. Newberry | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular04_visitante = | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante= | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Ashlin I | |||
|titular05_vis_nome_completo = William Roberts Ashlin | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular05_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante= | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Tagnini | |||
|titular06_vis_nome_completo = Paulo Tagnini | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular06_visitante = | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Cecil Wigg | |||
|titular07_vis_nome_completo = Wigg I | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{INGb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Wigg II | |||
|titular08_vis_nome_completo = Cedric Wigg | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{INGb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Read | |||
|titular09_vis_nome_completo = John Armstrong Read | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{INGb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = [[Charles Harry Norman Ashlin|Ashlin II]] | |||
|titular10_vis_nome_completo = Charles Harry Norman Ashlin | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Vaughan | |||
|titular11_vis_nome_completo = Clóvis Vaughan | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|goldesconhecidovisitante = 3 | |||
|treinador_visitante = William Roberts Ashlin | |||
|treinador_vis_nome_completo = William Roberts Ashlin | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BRAb}} | |||
<!--- Jogadores Reservas Visitante (que entraram) ---> | |||
|reserva01_visitante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
<!--- Jogadores Banco visitante ---> | |||
|banco01_visitante = | |||
|banco01_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco01_visitante = | |||
|posiçao_banco01_visitante = | |||
|bandeira_banco01_visitante = | |||
|cap_banco01_visitante = | |||
|camarelo_banco01_visitante = | |||
|camarelo2_banco01_visitante = | |||
|cvermelho_banco01_visitante = | |||
|banco02_visitante = | |||
|banco02_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco02_visitante = | |||
|posiçao_banco02_visitante = | |||
|bandeira_banco02_visitante = | |||
|cap_banco02_visitante = | |||
|camarelo_banco02_visitante = | |||
|camarelo2_banco02_visitante = | |||
|cvermelho_banco02_visitante = | |||
|banco03_visitante = | |||
|banco03_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco03_visitante = | |||
|posiçao_banco03_visitante = | |||
|bandeira_banco03_visitante = | |||
|cap_banco03_visitante = | |||
|camarelo_banco03_visitante = | |||
|camarelo2_banco03_visitante = | |||
|cvermelho_banco03_visitante = | |||
|banco04_visitante = | |||
|banco04_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco04_visitante = | |||
|posiçao_banco04_visitante = | |||
|bandeira_banco04_visitante = | |||
|cap_banco04_visitante = | |||
|camarelo_banco04_visitante = | |||
|camarelo2_banco04_visitante = | |||
|cvermelho_banco04_visitante = | |||
|banco05_visitante = | |||
|numero_banco05_visitante = | |||
|posiçao_banco05_visitante = | |||
|bandeira_banco05_visitante = | |||
|cap_banco05_visitante = | |||
|camarelo_banco05_visitante = | |||
|camarelo2_banco05_visitante = | |||
|cvermelho_banco05_visitante = | |||
<!--- Dados da Ficha ---> | |||
! | |||
== | |ficha_tecnica = | ||
*Primeiro jogo intermunicipal. | |sumula = | ||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = <ref>Grêmio 70. Rio de Janeiro: Gazeta de Notícias, v. 6, n. 1, 1970.</ref> <ref>RAMOS, Miguel Glaser. Sport Club Rio Grande: Centenário do Futebol Brasileiro. Rio Grande: FURG, 2000.</ref> | |||
|observaçoes = *Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
*Primeiro jogo intermunicipal. | |||
*Alguns livros e periódicos sobre o Grêmio informam o placar da partida em 1x2 ou 2x3. Segundo um dos principais jornais da época, A Federação, a partida terminou em 1x3. | *Alguns livros e periódicos sobre o Grêmio informam o placar da partida em 1x2 ou 2x3. Segundo um dos principais jornais da época, A Federação, a partida terminou em 1x3. | ||
* A atuação do árbitro da partida, Nuxi, que anulou dois gols de | * A atuação do árbitro da partida, Nuxi, que anulou dois gols de Grünewald, foi fortemente questionada pelos jogadores e dirigentes gremistas.<ref>FERLA, Marcelo. Imortal Tricolor: 100 anos de glórias 1903/2003. Porto Alegre: L&PM, 2002.</ref> | ||
|categorias = | |||
| | |publicação1 = | ||
|publicação2 = | |||
| | |publicação3 = | ||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} | |||
Edição das 09h23min de 31 de janeiro de 2019
1.x.3 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Taça Intendência de Porto Alegre | Grêmio | Rio Grande | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
domingo, 23 de maio de 1909 15:00 |
Grünewald ?' | Relatório [1] [2] |
?' ?' ?' | Público: 6000[3] Árbitro: {{ND Nuxi}} Assistente 1: {{BRA Ernesto Kramer}} Assistente 2: {{ING Joseph Cranston Woodhead}} |
|
|
Observações
|
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- Primeiro jogo intermunicipal.
- Alguns livros e periódicos sobre o Grêmio informam o placar da partida em 1x2 ou 2x3. Segundo um dos principais jornais da época, A Federação, a partida terminou em 1x3.
- A atuação do árbitro da partida, Nuxi, que anulou dois gols de Grünewald, foi fortemente questionada pelos jogadores e dirigentes gremistas.[4]
|
Referências
- ↑ Grêmio 70. Rio de Janeiro: Gazeta de Notícias, v. 6, n. 1, 1970.
- ↑ RAMOS, Miguel Glaser. Sport Club Rio Grande: Centenário do Futebol Brasileiro. Rio Grande: FURG, 2000.
- ↑ Leonardo Trápaga Abib. Futebol em Rio Grande – RS. Visitado em 28 de março de 2018.
- ↑ FERLA, Marcelo. Imortal Tricolor: 100 anos de glórias 1903/2003. Porto Alegre: L&PM, 2002.
Propriedade "Arbitro" (como tipo de página) com valor de entrada "Arquivo:Flag of none2.png|22x20px|border|link=|Não definido]]ND Nuxi</br>[[Categoria:Árbitros" contém caracteres inválidos ou está incompleto e, portanto, pode causar resultados inesperados durante uma consulta ou processo de anotação.Propriedade "Assistente1" (como tipo de página) com valor de entrada "Arquivo:Bandeira do Brasil.png|22x20px|border|link=|Brasil]]BRA Ernesto Kramer</br>[[Categoria:Árbitros" contém caracteres inválidos ou está incompleto e, portanto, pode causar resultados inesperados durante uma consulta ou processo de anotação.Propriedade "Assistente2" (como tipo de página) com valor de entrada "Arquivo:Bandeira da Inglaterra.png|22x20px|border|link=|Inglaterra]]ING Joseph Cranston Woodhead</br>[[Categoria:Árbitros" contém caracteres inválidos ou está incompleto e, portanto, pode causar resultados inesperados durante uma consulta ou processo de anotação. "'"`UNIQ--ref-00000002-QINU`"'" não pode ser atribuído a uma declaração do tipo número com o valor 6000.