Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 4 Seleção Carioca - 24/11/1912"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Partida amistosa|Amistoso]] | |||
|data = [[24 de novembro]] de [[1912]] | |||
|hora = 16:35 | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 0–4 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 4 Seleção Carioca - 24/11/1912|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Seleção Carioca de Futebol|Seleção Carioca]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{Gol|27}} {{Gol|2T}} {{Gol|2T}} <span title="Píndaro de Carvalho Rodrigues">Píndaro</span><br /> {{Gol|2T}} <span title="Ernesto Paranhos">Paranhos</span> | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Octacílio Fabrício}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_b = _gremio1912h | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _2_white_stripes | |||
|leftarm = 63B8FF | |||
|body = 63B8FF | |||
|rightarm = 63B8FF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = C3B091 | |||
|body = C3B091 | |||
|rightarm = C3B091 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Seleção Carioca de Futebol|Seleção Carioca]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Arthur Teichmann|Teichmann]] | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ALEb}} [[Bruno Schuback|Schuback]] | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{ALEb}} [[Gustav Johannes Friederich Mohrdieck|Mohrdieck]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Luiz Felipe Alencastro|Alencastro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Ernesto Hanssen|Hanssen]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Carlos Mostardeiro|Mostardeiro I]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Augusto Maria Sisson Filho|Sisson]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Guilherme L. Geyer|Guilherme Geyer]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Thomas Woods|Woods]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Arthur Meira Lins|Lins]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Danton Corrêa da Silva|Corrêa]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Henrique Sommer]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{ARGb}} <span title="Luis Raison">Raison</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''|| {{BRAb}} <span title="Emmanuel Augusto Nery">Nery</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''|| {{INGb}} <span title="Claude A. Smart">Smart</span> {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Rodolpho | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Conrado Mutzembecker">Mutzembecker</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Armando de Almeida">Galo</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Milton | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Arnaldo Machado Guimarães">Arnaldo</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Píndaro de Carvalho Rodrigues">Píndaro</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Ernesto Paranhos">Paranhos</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Raul Vieira de Carvalho">Raul</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{NDb}} | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
Seleção da Liga Metropolitana de Sports Athléticos (LMSA), composta por jogadores das equipes do [[Fluminense]], [[Flamengo]], Paissandu e CA Guanabara. Alguns dos jogadores da equipe carioca fizeram parte da Seleção Brasileira na Copa América de [[1916]], [[1917]] e [[1919]]. | |||
===Jornal=== | ===Jornal=== | ||
Linha 22: | Linha 142: | ||
|} | |} | ||
{{Referências}} | |||
<small>1. Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 1, 1970. </small> | |||
[[Categoria:Súmulas | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | |||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1912]] | [[Categoria:Súmulas de 1912]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Seleção Carioca]] | [[Categoria:Jogos contra Seleção Carioca]] |
Edição das 11h27min de 20 de março de 2018
0 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 24 de novembro de 1912 16:35 |
Grêmio | 0–4 Relatório |
Seleção Carioca 27' 2T' 2T' Píndaro 2T' Paranhos |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: BRA Octacílio Fabrício |
|
|
|
|
Observação
Seleção da Liga Metropolitana de Sports Athléticos (LMSA), composta por jogadores das equipes do Fluminense, Flamengo, Paissandu e CA Guanabara. Alguns dos jogadores da equipe carioca fizeram parte da Seleção Brasileira na Copa América de 1916, 1917 e 1919.
Jornal
Jornal |
---|
A Federação - 25.11.1912 |
Arquivo:25.11.1912 Grêmio 0x4 Seleção Carioca.JPG |
Referências
1. Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 1, 1970.