Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Nacional-URU - 19/09/1954"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]]<br />Inauguração do [[Estádio Olímpico]] | |||
|data = [[19 de setembro]] de [[1954]] | |||
|hora = 15:30 (UTC -3) | |||
: | |time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | ||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [https://www.link_da_súmula.com Relatório] <br/> [https://www.link_do_borderô.com Boletim Financeiro] | |||
|time2 = {{URUb}} [[Club Nacional de Football|Nacional]] | |||
|gols1 = [[Vitor Brás da Silva|Vitor]] {{Gol|65}}<br />[[Vitor Brás da Silva|Vitor]] {{Gol|82}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = 35.511 pessoas | |||
|renda = Cr$ 442.640,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Arthur Vilarinho}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio54h | |||
|pattern_ra = _gremio54h | |||
|pattern_b = _gremio54h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _cndef_primera_1902 | |||
|pattern_sh = _cndef_1899-1902 | |||
|pattern_so = _cndef_1899-1902 | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Club Nacional de Football|Nacional]] | |||
}} | |||
|} | |||
[[Vitor Brás da Silva|Vitor]] foi o primeiro jogador a marcar dois gols no novo estádio e Milton Kuelle foi o único jogador a participar do último jogo do [[Estádio da Baixada]] e o primeiro jogo no [[Estádio Olímpico]]. | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 3-2-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Roberto Seelig Mottini|Roberto]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Orly Francisco Guerra Furtado|Orly]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Olavo de Souza Flores|Sarará]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Itamar da Rocha Sampaio|Itamar]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Osmar Fortes Barcellos|Tesourinha]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Camacho]] || || || {{Suboff|?¹}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{URUb}} [[Carlos Zunino|Carlos Zunino]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Júlio Torres|Torres]] || || || {{Suboff|?²}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} [[Vitor Brás da Silva|Vitor]] || || || {{Subon|?¹}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Jorginho]] || || || {{Subon|?²}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{HUNb}} [[László Székely|László Székely]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Caetano da Silva Nascimento">Veludo</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="Waldemar González">Waldemar González</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Blanco</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="Roberto Rafael Leopardi">Roberto Leopardi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="José Emilio Santamaría Iglesias">José Santamaría</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="Luis Alberto Cruz">Luis Cruz</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Orellano</span> || || || {{Suboff|?¹}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Quiroga</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Méndez</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{PARb}} <span title="Juan Ángel Romero Isasi">Romerito</span> || || || {{Suboff|?²}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="Guillermo Escalada">Guillermo Escalada</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Mañana</span> || || || {{Subon|?¹}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{URUb}} <span title="Julio Gervasio Pérez Gutiérrez">Julio Pérez</span> || || || {{Subon|?²}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
* Este foi o jogo de inauguração do [[Estádio Olímpico]]. | |||
* [[Vitor Brás da Silva|Vitor]] foi o primeiro jogador a marcar dois gols no novo estádio e Milton Kuelle foi o único jogador a participar do último jogo do [[Estádio da Baixada]] e o primeiro jogo no [[Estádio Olímpico]]. | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 15h32min de 15 de novembro de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso Inauguração do Estádio Olímpico 19 de setembro de 1954 15:30 (UTC -3) |
Grêmio Vitor 65' Vitor 82' |
2 – 0 Relatório Boletim Financeiro |
Nacional | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Público: 35.511 pessoas Renda: Cr$ 442.640,00 Árbitro: BRA Arthur Vilarinho |
|
|
|
|
Observação
- Este foi o jogo de inauguração do Estádio Olímpico.
- Vitor foi o primeiro jogador a marcar dois gols no novo estádio e Milton Kuelle foi o único jogador a participar do último jogo do Estádio da Baixada e o primeiro jogo no Estádio Olímpico.