|
|
(398 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {{rascunho}} | | == Links == |
| | *[[Predefinição:Perfis de Falecidos que não possuem Perfil FS]] |
| | * [[MediaWiki:Sidebar|Menu Lateral]] |
| | * [[Predefinição:Ficha Técnica Geral]] |
| | * [[Predefinição:Ficha Grêmio Visitante Feminino]] |
| | * [[Predefinição:Ficha Grêmio Mandante Feminino]] |
| | * [[Predefinição:Ficha Grêmio Mandante]] |
| | * [[Predefinição:Ficha Grêmio Visitante]] |
| | * [[Jogos na Altitude]] |
| | * [[:Categoria:Páginas a automatizar]] |
| | * [[:Categoria:Clubes de outras modalidades]] |
| | * [[Lista de Súmulas incompletas para Pesquisa do Junior]] |
| | * [[:Categoria:Ficha sem publicação anexa]] |
| | * [[:Categoria:Sem_imagem_de_Perfil]] |
| | * [[:Categoria:Perfil incompleto]] |
| | * [[:Categoria:Revisar ano a ano]] |
| | {{Links Editores}} |
| | * CSS |
| | ** [[MediaWiki:Common.css|Site CSS]] |
| | ** [[MediaWiki:Mobile.css|Mobile CSS]] |
| | ** [[MediaWiki:Mobile.js|Mobile JS]] |
|
| |
|
| {{Info/Campeonato de futebol
| | ==teste5== |
| |temporada = sim
| |
| |nome = Copa Sul-Americana de 2004
| |
| |nomecódigo = III Copa Sudamericana
| |
| |logo = [[ Arquivo:Logo Sudamericana.jpg|200px]]
| |
| |legenda_logo =
| |
| |poster =
| |
| |legenda_poster =
| |
| |n_participantes = 35
| |
| |organização = [[Confederação Sul-Americana de Futebol|CONMEBOL]]
| |
| |anfitrião = [[Arquivo:Bandeiras da América do Sul.gif|border|22px]] América do Sul
| |
| |início = [[10 de agosto]]
| |
| |fim = [[17 de dezembro]]
| |
| |golos = 174
| |
| |jogos = 68
| |
| |campeão = {{Futebol Boca Juniors|país=antes}} <small>(1º título)</small>
| |
| |vicecampeão = {{Futebol Bolívar|país=antes}}
| |
| |artilheiro = {{ARGb}} [[Horacio Chiorazzo]] (Bolívar) – 5 gols
| |
| |goleada_time1 = {{Futebol LDU|país=depois}}
| |
| |goleada_time2 = {{Futebol Cienciano|país=antes}}
| |
| |goleada_placar = 4 – 0
| |
| |goleada_local = [[Estádio de Liga Deportiva Universitaria|Estádio Casa Blanca]]
| |
| |goleada_cidade = Quito
| |
| |goleada_data = 28 de setembro, Grupo 3
| |
| |público =
| |
| |público_jogos =
| |
| |público_info =
| |
| |campeonato_antes = [[Copa Sul-Americana de 2003|2003]]
| |
| |campeonato_depois= [[Copa Sul-Americana de 2008|2008]]
| |
| }}
| |
| A '''Copa Sul-Americana 2004''' foi a terceira edição da [[Copa Sul-Americana]]. Participaram trinta e cinco equipes de dez países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.
| |
|
| |
|
| O campeão foi o [[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] que venceu na final o [[Club Bolívar|Bolívar]]. Isto lhe permitiu disputar a [[Recopa Sul-Americana|Recopa]] diante do [[Corporación Deportiva Once Caldas|Once Caldas]], o campeão da Copa Libertadores 2004.
| | [[Arquivo:Family Search.png|18px|link=https://www.familysearch.org/tree/person/details/{{{perfilFS}}}|Family Search|target="blank"]] |
|
| |
|
| ==teste==
| | <ref>{{Citar web |url=https://www.blogdogerson.com.br/2023/03/29/confirmadas-as-quatro-equipes-da-copa-gramado-de-futebol-7 | |
| {{Predefinição:Torneio 3 equipes | | título=Confirmadas as quatro equipes da Copa Gramado de Futebol 7 |publicado=https://www.blogdogerson.com.br/ | |
| | RD1-seed1 =
| | data=[[29 de março]] de [[2023]] |acessodata=[[03 de maio]] de [[2023]]}}</ref> |
| | RD1-team3 = '''{{Futebol Novo Hamburgo|cidade=antes}}'''
| |
| | RD1-score1= 4
| |
| | RD1-seed2 =
| |
| | RD1-team4 = {{BR-RS-Santa Mariab}} [[Riograndense-SM|Riograndense]]
| |
| | RD1-score2= 1 | |
| | RD1-seed3 = | |
| | RD2-team1 = '''{{BR-RS-Rio Grandeb}} [[São Paulo-RS|São Paulo]]'''
| |
| | RD2-score1= 3
| |
| | RD2-seed1 =
| |
| | RD2-team2 = {{Futebol Novo Hamburgo|cidade=antes}}
| |
| | RD2-score2= 2
| |
| | RD2-seed2 =
| |
| | RD2-team3 = '''{{Futebol Grêmio|cidade=antes}}'''
| |
| | RD2-score3= 12
| |
| | RD2-seed3 =
| |
| | RD2-team4 = {{BR-RS-Uruguaianab}} [[Sport Club Universal (Uruguaiana)|Universal]]
| |
| | RD2-score4= 2
| |
| | RD2-seed4 =
| |
| | RD3-team1 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}}
| |
| | RD3-score1= 1
| |
| | RD3-seed2 =
| |
| | RD3-team2 = '''{{BR-RS-Rio Grandeb}} [[São Paulo-RS|São Paulo]]'''
| |
| | RD3-score2= 2
| |
| }} | |
|
| |
|
| ==Equipes classificadas== | | ==treinador== |
| === Representantes por país ===
| |
| * '''[[Argentina]]''': 6
| |
| * '''[[Bolívia]]''': 2
| |
| * '''[[Brasil]]''': 12
| |
| * '''[[Chile]]''': 2
| |
| * '''[[Colômbia]]''': 2
| |
| * '''[[Equador]]''': 2
| |
| * '''[[Paraguai]]''': 2
| |
| * '''[[Peru]]''': 2 + [[Cienciano]] (campeão da [[Copa Sul-Americana 2003]])
| |
| * '''[[Uruguai]]''': 2
| |
| * '''[[Venezuela]]''': 2
| |
|
| |
|
| === Participantes ===
| | {{Roger Machado Marques|1}} |
| * '''[[Argentina]]''': [[Arsenal de Sarandí|Arsenal]], [[Club Atlético Banfield|Banfield]], [[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]], [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]], [[Club Atlético River Plate|River Plate]] e [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]].
| |
| * '''[[Bolívia]]''': [[Aurora]] e [[Club Bolivar|Bolívar]].
| |
| * '''[[Brasil]]''': [[Atlético Mineiro]], [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]], [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]], [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]], [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]], [[Goiás Esporte Clube|Goiás]], [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]], [[Sport Club Internacional|Internacional]], [[Paraná Clube|Paraná]], [[Santos Futebol Clube|Santos]], [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]] e [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]].
| |
| *'''[[Chile]]''': [[Universidad de Concepción]] e [[Santiago Wanderers]].
| |
| *'''[[Colômbia]]''': [[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]] e [[Club Deportivo Los Millonarios|Millonarios]].
| |
| *'''[[Equador]]''': [[Sociedad Deportiva Aucas|Aucas]] e [[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]].
| |
| *'''[[Paraguai]]''': [[Cerro Porteño]] e [[Club Libertad|Libertad]].
| |
| *'''[[Peru]]''': [[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]], [[Cienciano]] e [[Coronel Bolognesi]].
| |
| *'''[[Venezuela]]''': [[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]] e [[Deportivo Italia|Deportivo Italchacao]].
| |
| *'''[[Uruguai]]''': [[Danubio Fútbol Club|Danubio]], [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]].
| |
|
| |
|
| == Primeira Fase ==
| | {{Roger Machado Marques}} |
| === Grupo 1 ===
| |
| ==== Playoffs Argentina ====
| |
| <small>Em ''itálico'' a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em '''negrito''' a equipe classificada para a próima etapa.</small>
| |
| {{TwoLegStart}} | |
| {{TwoLegResult|'''''[[Arsenal de Sarandí|Arsenal]]'''''|Argentina|5 - 4|[[Club Atlético Banfield|Banfield]] |Argentina|1 - 1|4 - 3}}
| |
| {{TwoLegResult|''[[Quilmes Atlético Club|Quilmes]]''|Argentina|0 - 2|'''[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]'''|Argentina|0 - 0|0 - 2}}
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==== Quartofinalista 1 ====
| | {{Roger Machado Marques|treinador}} |
| <small>Em ''itálico'' a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em '''negrito''' a equipe classificada para as quartas de final.</small>
| |
| {{TwoLegStart}} | |
| {{TwoLegResult|''[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]''|Argentina|2 - 2 (1-4 [[Pênaltis|p]])|'''[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]'''|Argentina|1 - 0|1 - 2}}
| |
| |}
| |
|
| |
|
| | {{Sérgio Moacir Torres Nunes|1}} |
|
| |
|
| ==== Chaveamento ====
| | {{Sérgio Moacir Torres Nunes}} |
| {{Predefinição:Torneio 3 equipes | |
| | RD1-seed1 =
| |
| | RD1-team3 = '''{{Futebol Novo Hamburgo|cidade=antes}}'''
| |
| | RD1-score1= 4
| |
| | RD1-seed2 =
| |
| | RD1-team4 = {{BR-RS-Santa Mariab}} [[Riograndense-SM|Riograndense]]
| |
| | RD1-score2= 1
| |
| | RD1-seed3 =
| |
| | RD2-team1 = '''{{BR-RS-Rio Grandeb}} [[São Paulo-RS|São Paulo]]'''
| |
| | RD2-score1= 3
| |
| | RD2-seed1 =
| |
| | RD2-team2 = {{Futebol Novo Hamburgo|cidade=antes}}
| |
| | RD2-score2= 2
| |
| | RD2-seed2 =
| |
| | RD2-team3 = '''{{Futebol Grêmio|cidade=antes}}'''
| |
| | RD2-score3= 12
| |
| | RD2-seed3 =
| |
| | RD2-team4 = {{BR-RS-Uruguaianab}} [[Sport Club Universal (Uruguaiana)|Universal]]
| |
| | RD2-score4= 2
| |
| | RD2-seed4 =
| |
| | RD3-team1 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}}
| |
| | RD3-score1= 1
| |
| | RD3-seed2 =
| |
| | RD3-team2 = '''{{BR-RS-Rio Grandeb}} [[São Paulo-RS|São Paulo]]'''
| |
| | RD3-score2= 2
| |
| }} | |
|
| |
|
| | {{Sérgio Moacir Torres Nunes|treinador}} |
|
| |
|
| ==== Quartofinalista 2 ==== | | ==teste6== |
| {{TwoLegStart}}
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2007).png&action=edit<br> |
| {{TwoLegResult|'''''[[Arsenal de Sarandí|Arsenal]]'''''|Argentina|2 - 1|[[Club Atlético River Plate|River Plate]]|Argentina|2 - 1|0 - 0}}
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2008).png&action=edit<br> |
| |}
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2009).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2010).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2011).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2012).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2013).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2014).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2015).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2016).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2017).png&action=edit<br> |
| | https://www.gremiopedia.com/index.php?title=Arquivo:Escudo_Flamengo_(2018).png&action=edit<br> |
|
| |
|
| === Grupo 2 === | | == ggg== |
| <small>Em ''itálico'' a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em '''negrito''' a equipe classificada para a próima etapa.</small>
| | [[Editores: Pesquisa de Adversário pelo Apelido]]<br> |
| ==== Playoffs Brasil - Classificatório I ====
| | [[Capa vídeo de gols]]<br> |
| {{TwoLegStart}}
| | [[Predefinição:Campeões]]<br> |
| {{TwoLegResult|''[[Paraná Clube|Paraná]]''|Brazil|4 - 2|'''[[Santos Futebol Clube|Santos]]''' |Brazil|2 - 1|0 - 3}}
| | [[Mundial de Clubes de 1983 - Campeões]]<br> |
| {{TwoLegResult|''[[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]''|Brazil|1 - 1 (2-4 [[pênaltis|p]])|'''[[Internacional]]'''|Brazil|0 - 0|1 - 1}}
| | [[Torcidas Organizadas do Grêmio]] |
| {{TwoLegResult|'''''[[Goiás]]'''''|Brazil|5 - 3|[[Atlético-MG]]|Brazil|4 - 2|1 - 1}}
| |
| {{TwoLegResult|''[[Coritiba]]''|Brazil|3 - 4|'''[[São Caetano]]'''|Brazil|1 - 2|2 - 2}}
| |
| |}
| |
| ===== Playoffs Brasil - Classificatório II =====
| |
| {{TwoLegStart}}
| |
| {{TwoLegResult|'''''[[Santos]]'''''|Brazil|2 - 2 (5-4 [[pênaltis|p]])|[[Flamengo]] |Brazil|0 - 0|2 - 2}}
| |
| {{TwoLegResult|'''''[[Internacional]]'''''|Brazil|3 - 2|[[Grêmio]]|Brazil|2 - 0|2 - 1}}
| |
| {{TwoLegResult|''[[Goiás]]''|Brazil|4 - 5|'''[[Cruzeiro]]'''|Brazil|2 - 2|2 - 3}}
| |
| {{TwoLegResult|''[[São Caetano]]''|Brazil|2 - 2 (1-4 [[pênaltis|p]])|'''[[São Paulo]]'''|Brazil|1 - 1|1 - 1}}
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==== Quartofinalista 3 ==== | | ==teste2== |
| <small>Em ''itálico'' a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em '''negrito''' a equipe classificada para as quartas de final.</small>
| | [[Conferência de treinador]] |
| {{TwoLegStart}}
| |
| {{TwoLegResult|'''''[[Santos]]'''''|Brazil|2 - 1|[[São Paulo]] |Brazil|1 - 0|1 - 1}}
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==== Quartofinalista 4 ==== | | ==Apelidos do Grêmio== |
| {{TwoLegStart}}
| | .. |
| {{TwoLegResult|'''''[[Internacional]]'''''|Brazil|4 - 1|[[Cruzeiro]]|Brazil|3 - 1|0 - 1}}
| | * Imortal |
| |}
| |
|
| |
|
| === Grupo 3 ===
| | * Tricolor |
|
| |
|
| <center>'''Venezuela'''</center> | | * O Glorioso do Rio Grande do Sul, em 1955 <ref>[https://www.gremiopedia.com/images/2/24/1955.04.19_-_Amistoso_-_Santa_Cruz_RS_0_x_2_Gr%C3%AAmio_-_Jornal_do_Dia.JPG Jornal o Dia]</ref> |
| | ---- |
|
| |
|
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |12/08/04
| |
| |19:00
| |
| |[[Deportivo Italia|Deportivo Italchacao]] [[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]]
| |
| |0-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]] '''[[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |17/08/04
| |
| |19:00
| |
| |'''[[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]]''' [[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]]
| |
| |2-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]] [[Deportivo Italia|Deportivo Italchacao]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]]''' se classifica como '''Venezuela'''
| |
| |}
| |
|
| |
|
| <center>'''Campeão Defensor/Venezuela'''</center>
| |
|
| |
|
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| | == 4444 == |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| | {{Adversário|Omiya Ardija}} |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |24/08/04
| |
| |19:00
| |
| |[[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]] [[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]]
| |
| |1-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]] '''[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |31/08/04
| |
| |20:15
| |
| |'''[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]''' [[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]]
| |
| |6-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Venezuela.svg|20px]] [[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]''' se classifica como '''Campeão/Venezuela'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Equador'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |11/08/04
| |
| |18:00
| |
| |'''[[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]]''' [[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]]
| |
| |1-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]] [[Sociedad Deportiva Aucas|Aucas]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |14/09/04
| |
| |18:00
| |
| |[[Sociedad Deportiva Aucas|Aucas]] [[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]]
| |
| |1-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]] '''[[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]]''' se classifica como '''Equador'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Quartofinalista 5'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |28/09/04
| |
| |18:00
| |
| |'''[[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]]''' [[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]]
| |
| |4-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]] [[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |05/10/04
| |
| |19:15
| |
| |[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]] [[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]]
| |
| |2-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Ecuador.svg|20px]] '''[[Liga Deportiva Universitaria de Quito|LDU Quito]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Liga Deportiva Universitaria|LDU Quito]]''' se classifica como '''Quartofinalista 5'''
| |
| |}
| |
| | |
| === Grupo 4 ===
| |
| | |
| <center>'''Bolívia'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |12/08/04
| |
| |21:15
| |
| |[[Aurora]] [[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]]
| |
| |1-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]] '''[[Club Bolivar|Bolivar]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |19/08/04
| |
| |19:00
| |
| |'''[[Club Bolivar|Bolívar]]''' [[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]]
| |
| |3-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]] [[Aurora]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Club Bolivar|Bolívar]]''' se classifica como '''Bolívia'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Chile'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |31/08/04
| |
| |18:00
| |
| |'''[[Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción|Universidad de Concepcion]]''' [[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]]
| |
| |2-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]] [[Santiago Wanderers]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |11/09/04
| |
| |18:00
| |
| |[[Santiago Wanderers]] [[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]]
| |
| |0-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]] '''[[Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción|Universidad de Concepción]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción|Universidad de Concepcion]]''' se classifica como '''Chile'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Quartofinalista 6'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |28/09/04
| |
| |21:15
| |
| |[[Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción|Universidad de Concepción]]''' [[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]]
| |
| |0-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]] '''[[Club Bolivar|Bolivar]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |19/10/04
| |
| |19:00
| |
| |'''[[Club Bolivar|Bolivar]]''' [[Imagem:Flag of Bolivia.svg|20px]]
| |
| |4-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Chile.svg|20px]] [[Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción|Universidad de Concepción]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Club Bolivar|Bolivar]]''' se classifica como '''Quartofinalista 6'''
| |
| |}
| |
| | |
| === Grupo 5 ===
| |
| | |
| <center>'''Colômbia'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |19/08/04
| |
| |20:30
| |
| |[[Club Deportivo Los Millonarios|Millonarios]] [[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]]
| |
| |1-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]] '''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |09/09/04
| |
| |21:15
| |
| |'''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]''' [[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]]
| |
| |2-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]] [[Club Deportivo Los Millonarios|Millonarios]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]''' se classifica como '''Colômbia'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Peru'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |17/08/04
| |
| |20:30
| |
| |[[Coronel Bolognesi]] [[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]]
| |
| |1-0
| |
| |[[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]] '''[[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |14/09/04
| |
| |20:30
| |
| |'''[[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]]''' [[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]]
| |
| |4-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]] [[Coronel Bolognesi]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]]''' se classifica como '''Peru'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Quartofinalista 7'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |30/09/04
| |
| |21:15
| |
| |[[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]] [[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]]
| |
| |0-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]] '''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |19/10/04
| |
| |19:00
| |
| |'''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]''' [[Imagem:Flag of Colombia.svg|20px]]
| |
| |4-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Peru.svg|20px]] [[Alianza Atlético de Sullana|Alianza Atlético]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]''' se classifica como '''Quartofinalista 7'''
| |
| |}
| |
| | |
| === Grupo 6 ===
| |
| | |
| <center>'''Paraguai'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |11/08/04
| |
| |21:15
| |
| |'''[[Cerro Porteño]]''' [[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]]
| |
| |1-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]] [[Club Libertad|Libertad]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |24/08/04
| |
| |21:15
| |
| |[[Club Libertad|Libertad]] [[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]]
| |
| |0-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]] '''[[Cerro Porteño]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Cerro Porteño]]''' se classifica como '''Paraguai'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Uruguai'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |09/09/04
| |
| |20:00
| |
| |[[Danubio Fútbol Club|Danubio]] [[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]]
| |
| |1-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]] '''[[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |21/09/04
| |
| |22:10
| |
| |'''[[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]''' [[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]]
| |
| |1-1
| |
| |[[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]] [[Danubio Fútbol Club|Danubio]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Club Atlético Peñarol|Peñarol]] se classifica como '''Uruguai'''
| |
| |}
| |
| | |
| <center>'''Quartofinalista 8'''</center>
| |
| | |
| {| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" cellpadding=3 cellspacing=0 width=100%
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF align=center
| |
| !width=16%|Data
| |
| !width=7%|Hora
| |
| !width=35%|Equipe local
| |
| !width=7%|Resultado
| |
| !width=35%|Equipe visitante
| |
| |- bgcolor=#EFEFEF
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |06/10/04
| |
| |22:00
| |
| |[[Club Atlético Peñarol|Peñarol]] [[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]]
| |
| |1-3
| |
| |[[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]] '''[[Cerro Porteño]]'''
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |21/10/04
| |
| |21:15
| |
| |'''[[Cerro Porteño]]''' [[Imagem:Flag of Paraguay.svg|20px]]
| |
| |1-2
| |
| |[[Imagem:Flag of Uruguay.svg|20px]] [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]
| |
| |- align=center bgcolor=#FFFFFF
| |
| |colspan=5|'''[[Cerro Porteño]]''' se classifica como '''Quartofinalista 8'''
| |
| |}
| |
| | |
| == Fase final ==
| |
| | |
| {{Torneio 8 equipes ida volta com resultado agregado
| |
| |RD1 =Quartas-de-final
| |
| |RD2 =Semifinal
| |
| |RD3 =Final
| |
| |team-width =150
| |
| |gols-width =25
| |
| |agreg-width =40
| |
| |RD1-time01 = {{COLb}} [[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior]]
| |
| |RD1-gols01i = 0
| |
| |RD1-gols01v = 1
| |
| |RD1-gols01agr= 1
| |
| |RD1-time02 = '''{{Futebol Internacional-RS|país=antes}}'''
| |
| |RD1-gols02i = 1
| |
| |RD1-gols02v = 1
| |
| |RD1-gols02agr= 2
| |
| |RD1-time03 = {{Futebol Cerro Porteño|país=antes}}
| |
| |RD1-gols03i = 1
| |
| |RD1-gols03v = 0
| |
| |RD1-gols03agr= 1 '''(7)'''
| |
| |RD1-time04 = '''{{Futebol Boca Juniors|país=antes}}''' <small>[[Disputa por pênaltis|(pên)]]</small>
| |
| |RD1-gols04i = 1
| |
| |RD1-gols04v = 0
| |
| |RD1-gols04agr= 1 '''(8)'''
| |
| |RD1-time05 = '''{{Futebol Bolívar|país=antes}}'''
| |
| |RD1-gols05i = 0
| |
| |RD1-gols05v = 3
| |
| |RD1-gols05agr= 3
| |
| |RD1-time06 = {{Futebol Arsenal-ARG|país=antes}}
| |
| |RD1-gols06i = 1
| |
| |RD1-gols06v = 0
| |
| |RD1-gols06agr= 1
| |
| |RD1-time07 = {{Futebol Santos|país=antes}}
| |
| |RD1-gols07i = 2
| |
| |RD1-gols07v = 1
| |
| |RD1-gols07agr= 3
| |
| |RD1-time08 = '''{{Futebol LDU|país=antes}}'''
| |
| |RD1-gols08i = 3
| |
| |RD1-gols08v = 2
| |
| |RD1-gols08agr= 5
| |
| |RD2-time01 = {{Futebol Internacional-RS|país=antes}}
| |
| |RD2-gols01i = 2
| |
| |RD2-gols01v = 0
| |
| |RD2-gols01agr= 2
| |
| |RD2-time02 = '''{{Futebol Boca Juniors|país=antes}}'''
| |
| |RD2-gols02i = 4
| |
| |RD2-gols02v = 0
| |
| |RD2-gols02agr= 4
| |
| |RD2-time03 = '''{{Futebol Bolívar|país=antes}}'''
| |
| |RD2-gols03i = 1
| |
| |RD2-gols03v = 2
| |
| |RD2-gols03agr= 3
| |
| |RD2-time04 = {{Futebol LDU|país=antes}}
| |
| |RD2-gols04i = 1
| |
| |RD2-gols04v = 1
| |
| |RD2-gols04agr= 2
| |
| |RD3-time01 = '''{{Futebol Boca Juniors|país=antes}}'''
| |
| |RD3-gols01i = 0
| |
| |RD3-gols01v = 2
| |
| |RD3-gols01agr= 2
| |
| |RD3-time02 = {{Futebol Bolívar|país=antes}}
| |
| |RD3-gols02i = 1
| |
| |RD3-gols02v = 0
| |
| |RD3-gols02agr= 1
| |
| }}
| |
| | |
| == Premiação ==
| |
| {| class="wikitable" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="text-align: center; margin: 0 auto; width: 240px;"
| |
| ! colspan="4" style="background: #eaecf0;" |{{Fontcolor|black|'''Copa Sul-Americana de 2004'''}}
| |
| |-
| |
| |{{ARGb|tamanho=100px}}
| |
| |-
| |
| |[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png]]<br />'''Campeão'''<br /><small>(1º título)</small>
| |
| |}
| |
| | |
| {{Referências}}
| |
| {{Rodapé da Copa Sul-Americana}}
| |
| [[Categoria:Todas as competições]]
| |
| [[Categoria:Competições internacionais]]
| |
| [[Categoria:Copa Sul-Americana]]
| |