Mudanças entre as edições de "Predefinição:História de Raul José Cardoso"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 15: | Linha 15: | ||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
''' | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2009</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
''' | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2010</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2010|EFIPAN]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
''' | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2011</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2011|EFIPAN]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
'''Sub- | |- | ||
2015 | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
2016 | |Sub-15 | ||
|<center>2011</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de Londrina de 2011|Copa Brasil Sub-15 - Londrina]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2011</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de Laranjal Paulista de 2011|Copa Brasil Sub-15 - Laranjal Paulista]] | |||
|1ª fase | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2012</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de Londrina de 2012|Copa Brasil Sub-15 - Londrina]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2012</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-15 de 2012|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2012</center> | |||
|[[Copa Carpina de Futebol Sub-16 de 2012|Copa Carpina Sub-16]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2013</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2014</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2015</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|} | |||
Edição atual tal como às 15h40min de 29 de março de 2024
História
Iniciou jogando futsal na Associação Atlética Comercial, em Cascavel-PR. No início de 2009, ainda com 11 anos, Raul veio morar em Porto Alegre para jogar no Grêmio.
Dia 2 de janeiro de 2018, o Grêmio liberou Raul para o Figueirense.[1]
Carreira Categorias de Base
Sub-??: 2009
Sub-13: 2010-2011
Sub-15: 2011-2012
Sub-16: 2012
Sub-17: 2013-2014
Sub-20: 2015-2016
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-13 | EFIPAN | campeão | Pendente | |||||
Sub-13 | EFIPAN | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Brasil Sub-15 - Londrina | semifinal | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Brasil Sub-15 - Laranjal Paulista | 1ª fase | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Brasil Sub-15 - Londrina | quartas-de-final | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-16 | Copa Carpina Sub-16 | campeão | Pendente | |||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente |
Lances de Raul ainda criança jogando futsal e também na categoria de base do Grêmio
- ↑ Grêmio libera Raul para o Figueirense, mas mantém 50% do lateral-direito globoesporte.globo.com (2 de janeiro de 2017). Visitado em 2 de janeiro de 2017.