Mudanças entre as edições de "Lista de Temporadas do Voleibol Masculino do Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
|- | |- | ||
! width="100"|Ano | ! width="100"|Ano | ||
! width="100"|Citadino | ! width="100"|Entidade | ||
! width=" | ! width="120"|Citadino | ||
! width=" | ! width="120"|Estadual | ||
! width="800"|Observações | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[1929]] | |align=center|[[1929]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center| LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left|Campeão do Torneio Início | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1930]] | |align=center|[[1930]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1931]] | |align=center|[[1931]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1932]] | |align=center|[[1932]] | ||
|align=center| | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1933]] | |align=center|[[1933]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1934]] | |align=center|[[1934]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1935]] | |align=center|[[1935]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 42: | Linha 50: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1936]] | |align=center|[[1936]] | ||
|align=center| | |||
|align=center| Não disputou | |align=center| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 47: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1937]] | |align=center|[[1937]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 52: | Linha 62: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1938]] | |align=center|[[1938]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 57: | Linha 68: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1939]] | |align=center|[[1939]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 62: | Linha 74: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1940]] | |align=center|[[1940]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 67: | Linha 80: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1941]] | |align=center|[[1941]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 72: | Linha 86: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1942]]<ref>Entre 1935 e 1942, o Departamento de Voleibol esteve desativado.</ref> | |align=center|[[1942]]<ref>Entre 1935 e 1942, o Departamento de Voleibol esteve desativado.</ref> | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| Não disputou | |align=center bgcolor| Não disputou | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 77: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1943]] | |align=center|[[1943]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 82: | Linha 98: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1944]] | |align=center|[[1944]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 87: | Linha 104: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1945]] | |align=center|[[1945]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center|<ref>O campeonato estadual começou a ser disputado em 1945.</ref> | |align=center|<ref>O campeonato estadual começou a ser disputado em 1945.</ref> | ||
Linha 92: | Linha 110: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1946]] | |align=center|[[1946]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 98: | Linha 117: | ||
|align=center|[[1947]] | |align=center|[[1947]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|Não disputou | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1948]] | |align=center|[[1948]] | ||
|align=center| | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 107: | Linha 128: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1949]] | |align=center|[[1949]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|Não realizado | |||
|align=center|Não realizado | |||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1950]] | |align=center|[[1950]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|Não realizado | |||
|align=center|Não realizado | |||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1951]] | |align=center|[[1951]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=left| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center|Não disputou | |||
|align=left|Participou do torneio seletivo para a temporada de 1952. | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[1952]] | |align=center|[[1952]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|5 | |||
|align=center|Não disputou | |||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1953]] | |align=center|[[1953]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|4 | |||
|align=center|Não disputou | |||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1954]] | |align=center|[[1954]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
Linha 138: | Linha 165: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1955]] | |align=center|[[1955]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
Linha 143: | Linha 171: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1956]] | |align=center|[[1956]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
Linha 148: | Linha 177: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1957]] | |align=center|[[1957]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
Linha 153: | Linha 183: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1958]] | |align=center|[[1958]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
Linha 158: | Linha 189: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1959]] | |align=center|[[1959]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold| | |align=center bgcolor=gold| | ||
Linha 163: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1960]] | |align=center|[[1960]] | ||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold| | |align=center bgcolor=gold| | ||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1961]] | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1962]] | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1963]] | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1964]] | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1965]] | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |||
|- | |||
|align=center|[[1966]]<ref>Após a temporada de 1966, o Departamento de Voleibol foi desativado.</ref> | |||
|align=center| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=center bgcolor| | |||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- |
Edição atual tal como às 08h21min de 18 de julho de 2020
Ano | Entidade | Citadino | Estadual | Observações |
---|---|---|---|---|
1929 | LARG | 1 | - | Campeão do Torneio Início |
1930 | LARG | 1 | - | |
1931 | LARG | 1 | - | |
1932 | LARG | 1 | - | |
1933 | LARG | 1 | - | |
1934 | LARG | 1 | - | |
1935 | Não disputou | - | ||
1936 | Não disputou | - | ||
1937 | Não disputou | - | ||
1938 | Não disputou | - | ||
1939 | Não disputou | - | ||
1940 | Não disputou | - | ||
1941 | Não disputou | - | ||
1942[1] | Não disputou | - | ||
1943 | - | |||
1944 | - | |||
1945 | [2] | |||
1946 | ||||
1947 | Não disputou | |||
1948 | ||||
1949 | Não realizado | Não realizado | ||
1950 | Não realizado | Não realizado | ||
1951 | Não disputou | Não disputou | Participou do torneio seletivo para a temporada de 1952. | |
1952 | 5 | Não disputou | ||
1953 | 4 | Não disputou | ||
1954 | 1 | 1 | ||
1955 | 1 | 1 | ||
1956 | 1 | 1 | ||
1957 | 1 | 1 | Campeão do Torneio Abertura Campeão do Torneio Internacional Darci Vignolli | |
1958 | 1 | 1 | Campeão do Torneio Observação Campeão do Torneio Abertura Campeão do Torneio do Dia do Trabalhador | |
1959 | 1 | |||
1960 | 1 | |||
1961 | ||||
1962 | ||||
1963 | ||||
1964 | ||||
1965 | ||||
1966[3] |