Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Voleibol Masculino Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 411: | Linha 411: | ||
|align=center|20 x 16 | |align=center|20 x 16 | ||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |||
|align=center|[[12 de maio]] de [[1957]] | |||
|Futebol Clube Canoense, Canoas-RS, BR | |||
|Inauguração da quadra do Futebol Clube Canoense<ref>O Grêmio havia sido convidado a inaugurar a quadra de areia do Futebol Clube Canoense. Foram levadas quatro equipes: adulto masculino (titular), adulto masculino (reserva), adulto feminino e juvenil masculino. As equipes feminina e juvenil fizeram uma partida de exibição inaugurando as comemorações. Posteriormente, foi disputado um triangular. A equipe titular do Grêmio venceu o Canoense e a equipe reserva em partidas disputadas em um set. A partida de fundo foi disputada em melhor de três entre a equipe reserva do Grêmio e o Canoense. Cada equipe venceu um set e a partida foi dada como encerrada em empate devido ao avançado da hora.</ref> | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|15 x 0 | |||
|align=center|[[Clube Cultural Canoense|Canoense]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1957]] | |align=center|[[?]] de [[1957]] |
Edição das 10h42min de 29 de agosto de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Data | Local | Campeonato | Mandante | Placar | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
9 de abril de 1956 | Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Início do Metropolitano de Voleibol Masculino 1956 | Grêmio | 20 x 13 | Piratas |
9 de abril de 1956 | Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Início do Metropolitano de Voleibol Masculino 1956 | Grêmio | 20 x 16 | União |
12 de maio de 1957 | Futebol Clube Canoense, Canoas-RS, BR | Inauguração da quadra do Futebol Clube Canoense[6] | Grêmio | 15 x 0 | Canoense |
? de 1957 | Ginásio da SABI, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Abertura do Metropolitano de Voleibol Masculino 1957 | Grêmio | 20 x 8 | Internacional |
? de 1957 | Ginásio da SABI, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Abertura do Metropolitano de Voleibol Masculino 1957 | Grêmio | 20 x 7 | Internacional |
- ↑ A partida final do Torneio Início era disputada em melhor de três sets.
- ↑ A partida final do Torneio Abertura era disputada em melhor de três sets.
- ↑ Este foi o segundo Grenal de voleibol masculino da história.
- ↑ O técnico Isaac Ziegelmann deixou o comando do voleibol antes da disputa do campeonato estadual, sendo substituído por Antônio Crivellaro.
- ↑ Em 1958, o voleibol começa a ser disputado em melhor de cinco sets no Rio Grande do Sul.
- ↑ O Grêmio havia sido convidado a inaugurar a quadra de areia do Futebol Clube Canoense. Foram levadas quatro equipes: adulto masculino (titular), adulto masculino (reserva), adulto feminino e juvenil masculino. As equipes feminina e juvenil fizeram uma partida de exibição inaugurando as comemorações. Posteriormente, foi disputado um triangular. A equipe titular do Grêmio venceu o Canoense e a equipe reserva em partidas disputadas em um set. A partida de fundo foi disputada em melhor de três entre a equipe reserva do Grêmio e o Canoense. Cada equipe venceu um set e a partida foi dada como encerrada em empate devido ao avançado da hora.