Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Santa Cruz-RS 0 x 2 Grêmio - 14/04/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _blackborder | |||
|pattern_ra = _blackborder | |||
|pattern_b = _blackhorizontal | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Santa Cruz-RS]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 19h08min de 30 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 14 de abril de 1957 |
Santa Cruz-RS | 0 - 2 Ficha Técnica [1] |
Grêmio 17' Vieira 86' Gessy |
Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul/RS Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Santa Cruz-RS: Maninho; Capucho e Marioca; Gaúcho, Galego (Valmor) e Alfredo; Joãozinho (Adãozinho), Alderetti, Alceu (Normélio, depois Danilo), Nardo e Adãozinho (Taninho)
- Técnico:
- Grêmio: Germinaro; Airton e Hélio; Figueiró, Nei e Ênio Rodrigues; Hercílio (Gessy), Juarez, Osvaldo (Delém), Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.