Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Peñarol 5 x 4 Grêmio - 13/03/1963"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[13 de março]] de [[1963]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Peñarol]] | |||
|placar = 5 x 4 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = José Sasía (4)<br /> Júlio César Abbadie (1) | |||
|gols2 = (2) [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]]<br /> (1) [[Renato]]<br /> (1) [[Marino da Silva|Marino]] | |||
|estadio= [[Estádio Centenario]], Montevidéu | |||
|publico= | |||
|renda= 3.000.000,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Antonio Jao}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{URUb}} Luis Maidana | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{URUb}} Edgardo González || || || {{Suboff|a}} | |||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} Núber Cano | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} Juan Lezcano | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{URUb}} Roberto Matosas | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{URUb}} Rubén González || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{URUb}} José Sasía | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{URUb}} Mouge | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Júlio César Abbadie | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Rubén Cabrera | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PERb}} Juan Joya | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{URUb}} Omar Caetano || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{URUb}} Carlos Conde || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{URUb}} Juan Peregrino Anselmo | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Hemute Henrique Wendel|Henrique]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Altemir Marques da Cruz|Altemir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Renato]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Gilnei Barcelos Maia|Gilnei]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Irno Lubke|Irno]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Alcindo Martha de Freitas|Alcindo]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 22h09min de 24 de abril de 2018
5 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 13 de março de 1963 (UTC-2) |
Peñarol José Sasía (4) Júlio César Abbadie (1) |
5 x 4 | Grêmio (2) Paulo Lumumba (1) Renato (1) Marino |
Estádio Centenario, Montevidéu Renda: 3.000.000,00 Árbitro: URU Antonio Jao |
|
|
Observação