Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Peñarol 5 x 4 Grêmio - 13/03/1963"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Desfeita a edição 99555 de Júnior Morais (Discussão)) |
|||
Linha 15: | Linha 15: | ||
|competição = [[Amistoso]] | |competição = [[Amistoso]] | ||
|data = [[13 de março]] de [[1963]] | |data = [[13 de março]] de [[1963]] | ||
|hora = | |hora = | ||
|time1 = | |time1 = {{Futebol Peñarol|país=depois}} | ||
|placar = 5 | |placar = 5 – 4 | ||
|report = | |report = [[Ficha Técnica: Peñarol 5 x 4 Grêmio - 13/03/1963|Relatório]] | ||
|time2 = | |time2 = {{Futebol Grêmio|país=antes}} | ||
|gols1 = José Sasía {{gol|8}}{{gol|25}}{{gol|37}}{{gol|58}}<br /> Júlio César Abbadie {{gol|21}} | |gols1 = José Sasía {{gol|8}}{{gol|25}}{{gol|37}}{{gol|58}}<br /> Júlio César Abbadie {{gol|21}} | ||
|gols2 = {{gol|5}}{{gol|33}} [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]]<br /> {{gol|10}} [[Renato Pires da Silva|Renato]]<br /> {{gol|17}} [[Marino da Silva|Marino]] | |gols2 = {{gol|5}}{{gol|33}} [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]]<br /> {{gol|10}} [[Renato Pires da Silva|Renato]]<br /> {{gol|17}} [[Marino da Silva|Marino]] | ||
|estadio= [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu | |estadio= [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= Cr$ 3.000.000,00 | |renda= Cr$ 3.000.000,00 (70.000 pesos) | ||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Julio Peterlin}}<br /> | |arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Julio Peterlin}}<br /> | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _penarolclassico | |||
|pattern_ra = _penarolclassico | |||
|pattern_b = _penarolclassico | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFDF00 | |||
|body = FFDF00 | |||
|rightarm = FFDF00 | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Peñarol]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio60h | |||
|pattern_ra = _gremio60h | |||
|pattern_b = _gremio60h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Linha 34: | Linha 66: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{URUb}} Luis Maidana | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''|| {{URUb}} Luis Maidana | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{URUb}} Edgardo González || || || {{Suboff|a}} | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''|| {{URUb}} Edgardo González || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} Núber Cano | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{URUb}} Núber Cano | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} Juan Lezcano | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{PARb}} Juan Lezcano | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{URUb}} Roberto Matosas | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''|| {{URUb}} Roberto Matosas | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{URUb}} Rubén González || || || {{Suboff|b}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''|| {{URUb}} Rubén González || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || || {{URUb}} José Sasía | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''|| {{URUb}} José Sasía | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Mouge | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{URUb}} Mouge | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Júlio César Abbadie | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{URUb}} Júlio César Abbadie | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Rubén Cabrera | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{URUb}} Rubén Cabrera | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PERb}} Juan Joya | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{PERb}} Juan Joya | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{URUb}} Omar Caetano || || || {{Subon|a}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{URUb}} Omar Caetano || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{URUb}} Carlos Conde || || || {{Subon|b}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{URUb}} Carlos Conde || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| ''' | |colspan=3| '''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=4| {{URUb}} Juan Peregrino Anselmo | |colspan=4| {{URUb}} Juan Peregrino Anselmo | ||
Linha 74: | Linha 106: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Hemute Henrique Wendel|Henrique]] || || || {{Suboff|a}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Hemute Henrique Wendel|Henrique]] || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Altemir Marques da Cruz|Altemir]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Altemir Marques da Cruz|Altemir]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Renato Pires da Silva|Renato]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Renato Pires da Silva|Renato]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Gilnei Barcelos Maia|Gilnei]] || || || {{Suboff|b}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Gilnei Barcelos Maia|Gilnei]] || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Otacílio de Souza|Paulo Lumumba]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Irno Lubke|Irno]] || || || {{Subon|a}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Irno Lubke|Irno]] || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Alcindo Martha de Freitas|Alcindo]] || || || {{Subon|b}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Alcindo Martha de Freitas|Alcindo]] || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
Linha 109: | Linha 141: | ||
|} | |} | ||
==Observação== | |||
* Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 10h38min de 13 de novembro de 2018
5 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 13 de março de 1963 |
Peñarol José Sasía 8' 25' 37' 58' Júlio César Abbadie 21' |
5 – 4 Relatório |
Grêmio 5' 33' Paulo Lumumba 10' Renato 17' Marino |
Estádio Centenário, Montevidéu Renda: Cr$ 3.000.000,00 (70.000 pesos) Árbitro: URU Julio Peterlin |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.