Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 3 Internacional - 01/12/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 41: | Linha 41: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _whitecollarplain | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Internacional]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 17h01min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 1 de dezembro de 1957 |
Grêmio Mílton Kuelle 12' Gessy 13' 52' 65' Oswaldo 58' |
5 - 3 Relatório [1] |
Internacional 36' (g.c.) Airton 40' Luizinho 90' Bodinho |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 1.258.810,00 Árbitro: ARG Francisco Lamolina Assistente 1: ARG Luiz Spineto Assistente 2: ARG Miguel Comesanã |
|
|
Times
- Grêmio: Germinaro; Beiço, Airton e Bob; Elton e Ênio Rodrigues; Osvaldo, Gessi, Juarez, Milton e Vieira.
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Internacional: Sérgio; Mossoró, Florindo e Zangão; Odorico e Chinesinho; Luizinho, Joaquinzinho, Bodinho, Larry e Ivo Diogo.
- Técnico: Leal
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Imagens
Imagens | |
---|---|
Momentos da partida | Gols |
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.