Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 1 Pelotas - 07/10/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[7 de outubro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 5 - 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 5 x 1 Pelotas - 07/10/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Pelotas]] | |||
|gols1 = [[Hercílio]] {{Gol|4}} <br>[[Vieira]] {{Gol|15}} {{gol|23}}<br> [[Milton Kuelle]] {{Gol|35}}<br> Giovani {{gol|64|19/2T}} | |||
|gols2 = {{gol|30|[[Pênalti|pen]]}} Santa Maria | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 214.315,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _blue_stripes | |||
|pattern_ra = _blue_stripes | |||
|pattern_b = _bluestripes | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FCDB00 | |||
|body = FCDB00 | |||
|rightarm = FCDB00 | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = FCDB00 | |||
|title = [[Pelotas]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 20h20min de 18 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 7 de outubro de 1956 |
Grêmio Hercílio 4' Vieira 15' 23' Milton Kuelle 35' Giovani 64' |
5 - 1 Ficha Técnica |
Pelotas 30' Santa Maria |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 214.315,00 Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Grêmio: Machado; Airton e Nelci (Mauro); Figueiró, Calvet (Élton) e Ênio Rodrigues; Hercílio (Giovani), Gessy, Juarez (Osvaldo), Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Pelotas: Joãozinho; Getúlio e Nascimento (Spilmann); Santa Maria (Duartinho), Brauner e Duarte; Bedeuzinho, Pacheco, Dirceu, Gilberto (Didi) e Deraldo (Nei)
- Técnico: Galego
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.