Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Juventude - 15/06/1920"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Júnior Morais moveu Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Juventude - 15/06/1920 para Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Juventude - 15/06/1920 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Mandante | |||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 3 | ||
| | |time_visitante = Juventude | ||
| | |placar_visitante = 0 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
| | |gols_time_mandante = Ramão {{gol|12}}<br/>Gertum {{gol|30||[[Pênalti|(pen)]]}}<br/>Lagarto {{gol|2ºT||[[Pênalti|(pen)]]}} | ||
| | |gols_time_visitante = | ||
|competicao = Amistoso | |||
| | |nome_completo_competicao = Amistoso | ||
|estadio= | |fase = | ||
|publico= | |dia = 15 | ||
|renda | |mês = junho | ||
|arbitro= {{Arbitro| | |ano = 1920 | ||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio da Baixada | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|RS|Paulo Grauberger}} | |||
|assistente1 = | |||
|assistente2 = | |||
|braço_esquerdo_mandante = | |||
|braço_direito_mandante = | |||
|tronco_mandante = | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = | |||
|cor_tronco_mandante = | |||
|cor_calçao_mandante = | |||
|cor_meias_mandante = | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
|tronco_visitante = | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = | |||
|cor_tronco_visitante = | |||
|cor_calçao_visitante = | |||
|cor_meias_visitante = | |||
|Formação_mandante =2-3-5 | |||
|titular01_mandante = Eurico Lara Fonseca | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Luiz Assumpção | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Jorge Tavares Py | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Rodolpho Costa Filho | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Dorival Fonseca | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Dercyliades de Araújo Lopes | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Oscar Gertum | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Bruno Cossi | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Severino Franco da Silva | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Máximo Laviaguerre | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Ramão Oliveira | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = | |||
|reserva01_mandante = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
| | |numero_reserva05_mandante = | ||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|- | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 2-3-5 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Nicolau | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
|- | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular02_visitante = Bortagaray | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = Bado | ||
|titular03_vis_nome_completo = | |||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
| | |bandeira_titular03_visitante = | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular03_visitante = | ||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = Muratore | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Luise | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante= | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Mengatto | |||
|titular06_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular06_visitante = | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Gregollo | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_visitante = | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Edmor | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_visitante = | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Martinez | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Zanella | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Greggio | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = | |||
|reserva01_visitante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
=== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
| | |posiçao_reserva05_visitante = | ||
|cap_reserva05_visitante = | |||
| | |camarelo_reserva05_visitante = | ||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
| | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
| | |posiçao_reserva06_visitante = | ||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
=== | |ficha_tecnica = Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Juventude - 15/06/1920 | ||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = {{MarcosB}} | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
* Primeiro confronto da história entre Grêmio e Juventude. | * Primeiro confronto da história entre Grêmio e Juventude. | ||
* Estreia do goleiro Eurico Lara com a camisa do Grêmio. | * Estreia do goleiro Eurico Lara com a camisa do Grêmio. | ||
|categorias = | |||
|publicação1 = Arquivo:Jornal A Federação - Grêmio 3x0 Juventude 16.06.1920.JPG | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 21h31min de 14 de janeiro de 2019
3.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Amistoso | Grêmio | Juventude | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
terça-feira, 15 de junho de 1920 |
Ramão 12' Gertum 30' (pen) Lagarto 2ºT' (pen) |
Relatório Predefinição:MarcosB |
Árbitro: {{BRA Paulo Grauberger}} |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- Primeiro confronto da história entre Grêmio e Juventude.
- Estreia do goleiro Eurico Lara com a camisa do Grêmio.
Mesa Tática
|
Referências
Propriedade "Arbitro" (como tipo de página) com valor de entrada "Arquivo:Bandeira do Brasil.png|22x20px|border|link=|Brasil]]BRA Paulo Grauberger</br>[[Categoria:Árbitros" contém caracteres inválidos ou está incompleto e, portanto, pode causar resultados inesperados durante uma consulta ou processo de anotação.