Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Guarani de Alegrete - 28/11/1922"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{| width=80% | | |||
|- | |||
|width="135"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_ra = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = Guarani de Alegrete | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GRÊMIO:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || ||{{BRAb}} [[Eurico Lara|Lara]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Jorge Tavares Py|Py]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Manoel Costa|Neco]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Alcides Meneghini|Meneghini]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Dorival Fonseca|Dorival]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Eurydes Guasque de Mesquita|Sardinha]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Leopoldo Hotelmann|Leo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Leonardo Ribeiro Filho|Ribeirinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Honório Totte|Totte]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || {{BRAb}} [[Severino Franco da Silva|Lagarto]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Ramão Oliveira|Ramão]] | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GUARANI DE ALEGRETE:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || Meirelles | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Roque | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Irizaga | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Lúcio | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Alexandre | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|} | |||
{{footballbox | |||
|data = [[28 de novembro]] de [[1922]] | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio}} | |||
|placar = 2 – 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Guarani de Alegrete - 28/11/1922|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Guarani de Alegrete}} | |||
|gols1 = [[Ramão Oliveira|Ramão]] {{gol}}<br /> [[Severino Franco da Silva|Lagarto]] {{gol}} | |||
|gols2 = {{gol}} Alexandre | |||
|estadio = [[Estádio da Baixada|Baixada]], Porto Alegre | |||
|publico = | |||
|arbitro = João Gobbato | |||
}} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 13h57min de 29 de outubro de 2017
2 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
|
|
|
|
28 de novembro de 1922 |
Grêmio Ramão Lagarto |
2 – 1 Ficha Técnica |
Guarani de Alegrete Alexandre |
Baixada, Porto Alegre Árbitro: João Gobbato |
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 1 Guarani de Alegrete
- Data: 28 de novembro de 1922
- Horário:
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre/RS
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Ramón e Lagarto
- Guarani de Alegrete: Lúcio
Times
- Grêmio: Lara, Py, Neco, Meneghini, Dorival, Fonseca, Guasque, Lagarto, Totte, Ribeirinho, Oliveira.
- Técnico: ?
- Guarani de Alegrete: Meirelles; Roque, ?, ?, Irizaga, ?, Lúcio, ?, ?, ?, Alexandre.
- Técnico: ?
Observações
Referências