Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 1 Sport - 05/04/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 22: | Linha 22: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]]<br /> | |||
|data = [[5 de abril]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 – 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Sport]] | |||
|gols1 = Delém {{Gol|88}} | |||
|gols2 = {{Gol|14}} Soca | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 77.000,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Aparício Viana e Silva}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Sport]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 12h09min de 4 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 5 de abril de 1956 |
Grêmio Delém 88' |
1 – 1 | Sport 14' Soca |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 77.000,00 Árbitro: BRA Aparício Viana e Silva |
|
|
Times
- Grêmio: Machado, Airton e Dinha, Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues, Giovanni (Chico Preto), Gessi, Delém, Milton e Ercílio (Vi)
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Sport: Carijó, Pedro Matos e Bria, Osvaldinho, Mirim e Pinheirense, Géo, Naninho (Lazinho), Gringo, Soca e Eliezer
- Técnico: Dante Bianchi
Observações
Jornais
Jornal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1956.04.05 - Amistoso - Grêmio 1 x 1 Sport - 01 Jornal do Dia[1] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.