Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Esportivo 0 x 4 Grêmio - 07/07/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 41: | Linha 41: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _whitecollarplain | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = ffffff | |||
|body = ffffff | |||
|rightarm = ffffff | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = 0000FF | |||
|title = [[Esportivo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio56h | |||
|pattern_ra = _gremio56h | |||
|pattern_b = _gremio56h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = ffffff | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 20h56min de 21 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 4 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 7 de julho de 1957 |
Esportivo | 0 - 4 Ficha Técnica [1] |
Grêmio 5' Juarez 24' Gessy 42' 68' Hercílio |
Estádio da Montanha, em Bento Gonçalves/RS Renda: Cr$ 51.000,00 Árbitro: ARG Francisco Lamolina |
|
|
Times
- Esportivo: Da Silva; Machado, Bocão e Tião; Evaldo e Osvaldo; Valduga, Julinho, Miguel, Casquinha (Caneco) e Glênio
- Técnico:
- Grêmio: Germinaro; Aírton e Bob; Figueiró, Laguardia (Nadir) e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy (Cabeça), Juarez, Milton Kuelle (Risadinha) e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.