Mudanças entre as edições de "Código de bandeiras da Grêmiopédia"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 29: | Linha 29: | ||
|{{AMERICA}} | |{{AMERICA}} | ||
|AMERICA | |AMERICA | ||
|- | |||
|{{Bandeira Olímpica}} | |||
|Bandeira Olímpica | |||
|- | |- | ||
|{{BD}} | |{{BD}} | ||
| | |BD | ||
|- | |- | ||
|{{BR-SUL}} | |{{BR-SUL}} | ||
Linha 41: | Linha 44: | ||
|{{FIFA}} | |{{FIFA}} | ||
|FIFA | |FIFA | ||
|- | |||
|{{ND}} | |||
|ND | |||
|- | |||
|{{ONU}} | |||
|ONU | |||
|- | |||
|{{Pampas}} | |||
|Pampas | |||
|- | |||
|{{UE}} | |||
|UE | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 17h46min de 10 de maio de 2021
Para a padronização do conteúdo, a Grêmiopédia optou pela utilização do código de bandeiras diversas representando entidades, regiões entre outras situações não enquadradas nos códigos padronização de países e estados, conforme deliberação do grupo de editores.
Como utilizar os códigos de bandeiras da Grêmiopédia
Para utilizar as opções de código de bandeiras da Grêmiopédia o usuário terá que definir sua opção entre duas variáveis: Nome com bandeira ou apenas bandeira. Para utilizar apenas a bandeira será necessário utilizar o código do país seguido de b. Exemplos:
|
Códigos de bandeiras da Grêmiopédia
A Grêmiopédia utiliza bandeiras de regiões, entidades e outras representações em diversos conteúdos do site, sendo as seguintes opções aplicáveis:
|
Referências