Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Nacional AC de Porto Alegre 1 x 3 Grêmio - 15/12/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Citadino de 1956|Campeonato Citadino]] | |||
|data = [[15 de dezembro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Nacional AC de Porto Alegre|cidade=depois}} | |||
|placar = 1 - 3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Nacional AC de Porto Alegre 1 x 3 Grêmio - 15/12/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}} | |||
|gols1 = [[Tesourinha]] {{gol|36}} | |||
|gols2 = {{gol|26}} {{gol|87|42/2T}} Vieira <br>{{gol|65|20/2T}} [[Juarez]] | |||
|estadio = [[Estádio Chácara das Camélias]], em Porto Alegre/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 149.490,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Flávio Cavedini}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _nacionalpoa | |||
|pattern_ra = _nacionalpoa | |||
|pattern_b = _nacionalpoa | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Nacional AC de Porto Alegre|Nacionalde de Porto Alegre]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 16h57min de 25 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 15 de dezembro de 1956 |
Nacional AC de Porto Alegre Tesourinha 36' |
1 - 3 Ficha Técnica |
Grêmio 26' 87' Vieira 65' Juarez |
Estádio Chácara das Camélias, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 149.490,00 Árbitro: BRA Flávio Cavedini |
|
|
Times
- Nacional de Porto Alegre: Doia; Pinga e Sebinho; Quito, Milton e Marinho; Tesoura, Miroca, Sanches, Telmo e Caio
- Técnico:
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Nelci; Figueró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.