Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 2 Renner - 26/08/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Citadino de 1956|Campeonato Citadino]] | |||
|data = [[26 de agosto]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio|cidade=depois}} | |||
|placar = 3 - 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 2 Renner - 22/04/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Renner|cidade=antes}} | |||
|gols1 = [[Gessy]] {{Gol|35}} {{Gol|60|25/2T}}<br>[[Hercílio]] {{Gol|85|40/2T}} | |||
|gols2 = {{Gol|50|5/2T}} Pedrinho <br>{{Gol|53|8/2T}} Belo | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre/RS | |||
|publico = | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
=== | |socks = FFFFFF | ||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _rennerclassico | |||
|pattern_ra = _rennerclassico | |||
|pattern_b = _rennerclassico | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Renner]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 16h31min de 13 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 26 de agosto de 1956 |
Grêmio Gessy 35' 60' Hercílio 85' |
3 - 2 Ficha Técnica |
Renner 50' Pedrinho 53' Belo |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton, e Nelci; Figueró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Renner: Valdri; Bonzo e Orlando; Paulistinha, Leo e Olávio; Pedrinho, Joeci, Juarez, Enio Andrade e Belo
- Técnico: Serviro Rodrigues
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.