Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 5 Brasil de Pelotas - 09/11/1919"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|data = [[9 de novembro]] de [[1919]] | |||
|competição=[[Campeonato Gaúcho]] | |||
|hora = 16:30 ([[UTC-3]]) | |||
|time1 = [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]| | |||
|placar = 1 – 5 | | |||
|report = <ref name="sumulas-tche.blogspot.com.br/">{{Citar web |url= | |||
http://sumulas-tche.blogspot.com.br/2009/08/campeonato-gaucho-de-1919.html | | |||
título=Campeonato Gaúcho de 1919|sumulas-tche.blogspot.com.br |acessodata=29 de setembro de 2017}}</ref> | |||
|time2 = [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil]]| | |||
|gols1 = [[Máximo Laviaguerre|Máximo]] {{gol|28}}| | |||
|gols2 = {{gol|12}} {{gol|49}} {{gol|71}} Proença <br />{{gol|29}} Correa <br /> {{gol|52}} Alvarizza | |||
|estadio = [[Estádio da Baixada|Baixada]], Porto Alegre | |||
|publico = 3.500 (aproximadamente) | |||
|arbitro = Oscar Fontoura | |||
}} | |||
{| width=80% | | |||
|- | |||
|width="140"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b =_blacksides | |||
|pattern_ra = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Brasil de Pelotas | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''Grêmio:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || [[Demétrio Silveira|Demétrio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Pedro Pinto (futebolista)|Pinto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Jorge Tavares Py|Py]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Luiz Assumpção|Assumpção]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Dorival Fonseca|Dorival]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Francisco Fernandes (futebolista)|Chiquinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Oscar Gertum|Gertum]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Severino Franco da Silva|Lagarto]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Máximo Laviaguerre|Máximo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Bruno Cossi|Bruno]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Walter Lewis|Lewis]] | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''Brasil de Pelotas:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || Franck | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Nunes | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Ary | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Floriano | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Rossel | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Babá | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Farias | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Correa | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Proença | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Ignácio | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Alvarizza | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 13h24min de 27 de outubro de 2017
1 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Gaúcho 9 de novembro de 1919 16:30 (UTC-3) |
Grêmio Máximo 28' |
1 – 5 [1] |
Brasil 12' 49' 71' Proença 29' Correa 52' Alvarizza |
Baixada, Porto Alegre Público: 3.500 (aproximadamente) Árbitro: Oscar Fontoura |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Grêmio 1 - 5 Brasil de Pelotas [1]
- Data: 9 de novembro de 1919
- Horário: 16:00
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Sr. Fontoura (Pertencente ao Cruzeiro-RS)
- Assistentes:
- Público: 3.500 (aproximadamente).
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Máximo aos 28'
- Brasil de Pelotas: Proença 12', 49' e 71'; Correa 29'; Alvarizza 52'
Times
- Grêmio: DEMÉTRIO Silveira; Pedro PINTO e Jorge Tavares PY; DORIVAL Fonseca, Francisco Fernandes - CHIQUINHO e Luiz ASSUMPÇÃO; Oscar GERTUM, Severino Franco da Silva - LAGARTO, MÁXIMO Laviaguerre, Alcides MENEGHINI e Walter Lewis.
- Técnico: LIVI.
- Brasil de Pelotas: Oswaldo FRANCK; Francisco NUNES e ARY Xavier; FLORIANO Lourenço, Pedro ROSSELLI e Waldomiro Victorio - BABA; Jorge FARIA, Alberto CORREA, Pelágio PROENÇA, Ignácio GERLACH e Ismael ALVARIZZA
- Técnico: ?
Observações
Referências
- ↑ 1,0 1,1 Campeonato Gaúcho de 1919. Visitado em 29 de setembro de 2017.