Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Voleibol Masculino Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 399: | Linha 399: | ||
<small>(6 x 15)</small><br> | <small>(6 x 15)</small><br> | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |||
|align=center|[[29 de abril]] de [[1958]] | |||
|Quadra Externa do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início da Divisão de Honra do Voleibol Masculino de 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 x 1<br> | |||
<small>(15 x 3)</small><br> | |||
<small>(12 x 15)</small><br> | |||
<small>(15 x 3)</small> | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[26 de setembro]] de [[1958]]<ref>Em 1958, o voleibol começa a ser disputado em melhor de cinco sets no Rio Grande do Sul.</ref> | |align=center|[[26 de setembro]] de [[1958]]<ref>Em 1958, o voleibol começa a ser disputado em melhor de cinco sets no Rio Grande do Sul.</ref> | ||
Linha 571: | Linha 581: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|20 x 17 | |align=center|20 x 17 | ||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[25 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início da Divisão de Honra do Voleibol Masculino de 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|20 x 10 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[25 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início da Divisão de Honra do Voleibol Masculino de 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|20 x 15 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |- |
Edição das 23h16min de 29 de novembro de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
- ↑ A partida final do Torneio Início era disputada em melhor de três sets.
- ↑ Este foi o primeiro Grenal de voleibol masculino da história.
- ↑ Foi a primeira partida disputada pelo Grêmio em melhor de cinco sets.
- ↑ O técnico Isaac Ziegelmann deixou o comando do voleibol antes da disputa do campeonato estadual, sendo substituído por Antônio Crivellaro.
- ↑ Em 1958, o voleibol começa a ser disputado em melhor de cinco sets no Rio Grande do Sul.
- ↑ O Grêmio havia sido convidado a inaugurar a quadra de areia do Futebol Clube Canoense. Foram levadas quatro equipes: adulto masculino (titular), adulto masculino (reserva), adulto feminino e juvenil masculino. As equipes feminina e juvenil fizeram uma partida de exibição inaugurando as comemorações. Posteriormente, foi disputado um triangular. A equipe titular do Grêmio venceu o Canoense e a equipe reserva em partidas disputadas em um set. A partida de fundo foi disputada em melhor de três entre a equipe reserva do Grêmio e o Canoense. Cada equipe venceu um set e a partida foi dada como encerrada em empate devido ao avançado da hora.
- ↑ Primeiro Grenal disputado oficialmente no voleibol masculino