Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Brasil de Pelotas 1 x 1 Grêmio - 07/09/1920"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Júnior Morais moveu Ficha Técnica: Brasil de Pelotas 1 x 1 Grêmio - 07/09/1920 para Ficha Tecnica:Brasil de Pelotas 1 x 1 Grêmio - 07/09/1920 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Visitante | |||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |placar_visitante = 1 | ||
| | |time_mandante = Brasil de Pelotas | ||
|placar_mandante = 1 | |||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
| | |gols_time_visitante = {{gol|49}} [[Luiz Assumpção|Assumpção]] | ||
| | |gols_time_mandante = <span title="Nome completo">Rosselli</span> {{gol|2ºT|[[Pênalti|pen]]}} | ||
| | |competicao = Amistoso | ||
| | |nome_completo_competicao = Amistoso | ||
| | |fase = | ||
|estadio= | |dia = 7 | ||
|publico= | |mês = setembro | ||
|renda = | |ano = 1920 | ||
| | |hora = | ||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Campo da Estação Central | |||
|cidade = Pelotas | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
|arbitro = | |||
|assistente1 = | |||
|assistente2 = | |||
|braço_esquerdo_visitante = _whiteborder | |||
|braço_direito_visitante = _whiteborder | |||
|tronco_visitante = _gremio1920h | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = _2_white_stripes | |||
|cor_braço_direito_visitante = 63B8FF | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 63B8FF | |||
|cor_tronco_visitante = 63B8FF | |||
|cor_calçao_visitante = FFFFFF | |||
|cor_meias_visitante = 000000 | |||
|braço_esquerdo_mandante = _brasilp1919h | |||
|braço_direito_mandante = _brasilp1919h | |||
|tronco_mandante = _brasilp1919h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = FFFFFF | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = FFFFFF | |||
|cor_tronco_mandante = FFFFFF | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = FFFFFF | |||
|Formação_visitante =2-3-5 | |||
|titular01_visitante = Eurico Lara Fonseca | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Eduardo Garibotti | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Jorge Tavares Py | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Damião Pavani | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Dorival Fonseca | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Rodolpho Costa Filho | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Luiz Assumpção | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Atacante | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Oscar Gertum | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Severino Franco da Silva | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Ramão Oliveira | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Bruno Cossi | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = | |||
|reserva01_visitante = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
| | |numero_reserva05_visitante = | ||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|- | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 2-3-5 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Conté | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
|- | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular02_mandante = Nunes | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
| | |||
|titular03_mandante = Zaballeta | |||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
|numero_titular03_mandante = | |||
| | |posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
| | |camarelo_titular03_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular03_mandante = | ||
| | |substituição_titular03_mandante= | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Floriano | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
|gols_titular04_mandante = | |||
| | |||
| | |titular05_mandante = Rosselli | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante= | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Chico | |||
|titular06_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular06_mandante = | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Ignácio | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_mandante = | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Faria | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_mandante = | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Alberto | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_mandante = | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Gerlach | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Proença | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_mandante = | |||
|reserva01_mandante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
=== | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
| | |posiçao_reserva05_mandante = | ||
|cap_reserva05_mandante = | |||
| | |camarelo_reserva05_mandante = | ||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
| | |reserva06_mandante = | ||
|numero_reserva06_mandante = | |||
| | |posiçao_reserva06_mandante = | ||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
=== | |ficha_tecnica = | ||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = {{MarcosB}} | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
* O árbitro da partida, de nome desconhecido, era jogador do [[Sport Club Rio Branco]] de Pelotas. | * O árbitro da partida, de nome desconhecido, era jogador do [[Sport Club Rio Branco]] de Pelotas. | ||
* [[Dercyliades de Araújo Lopes|Moreno]] e [[Máximo Laviaguerre|Máximo]], lesionados na partida contra o Pelotas, não jogaram. | * [[Dercyliades de Araújo Lopes|Moreno]] e [[Máximo Laviaguerre|Máximo]], lesionados na partida contra o Pelotas, não jogaram. | ||
|categorias = | |||
|publicação1 = Arquivo:Jornal A Federação - 08.09.1920.JPG | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 21h03min de 15 de janeiro de 2019
1.x.1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Amistoso | Brasil de Pelotas | Grêmio | , Pelotas-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
terça-feira, 7 de setembro de 1920 |
Rosselli 2ºT' | Relatório Predefinição:MarcosB |
49' Assumpção | Árbitro: Desconhecido |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- O árbitro da partida, de nome desconhecido, era jogador do Sport Club Rio Branco de Pelotas.
- Moreno e Máximo, lesionados na partida contra o Pelotas, não jogaram.
Mesa Tática
|
Referências