Mudanças entre as edições de "Predefinição:Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018 - Tabela da Primeira Fase"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
|- | |- | ||
!width=30|{{Tooltip|Pos|Posição}} | !width=30|{{Tooltip|Pos|Posição}} | ||
!width=170|Equipes<div style="float:left; width:1em; vertical-align:middle; text-align:right;">{{Tnavbar| | !width=170|Equipes<div style="float:left; width:1em; vertical-align:middle; text-align:right;">{{Tnavbar|Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018 - Tabela da Primeira Fase|border:none;|mini=1}}</div> | ||
!width=30|{{Tooltip|'''Pts'''|Pontos Ganhos}} | !width=30|{{Tooltip|'''Pts'''|Pontos Ganhos}} | ||
!width="30"|{{Tooltip|J|Jogos}} | !width="30"|{{Tooltip|J|Jogos}} | ||
Linha 14: | Linha 14: | ||
!width=350|Classificação ou rebaixamento | !width=350|Classificação ou rebaixamento | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''1''' | |bgcolor=D0F0C0|'''1''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Brasil de Pelotas}}||'''21'''||11||6||3||2||13||7||+6||64 | ||
|rowspan="8" bgcolor=D0F0C0|Classificados à fase final | |rowspan="8" bgcolor=D0F0C0|Classificados à fase final | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''2''' | |bgcolor=D0F0C0|'''2''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Caxias}}||'''20'''||11||5||5||1||16||9||+7||61 | ||
|- align="center" | |-align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''3''' | |bgcolor=D0F0C0|'''3''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Inter}}||'''18'''||11||5||3||3||16||6||+10||55 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''4''' | |bgcolor=D0F0C0|'''4''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol São José-RS}}||'''17'''||11||5||2||4||13||16||–3||52 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''5''' | |bgcolor=D0F0C0|'''5''' | ||
|align="left"|{{Futebol Veranópolis}}||''' | |align="left"|{{Futebol Veranópolis}}||'''17'''||11||4||5||2||9||5||+4||52 | ||
|- align="center" | |||
|bgcolor=D0F0C0|'''6''' | |||
|align="left"|{{Futebol Grêmio}}||'''16'''||11||5||1||5||17||16||+1||48 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|''' | |bgcolor=D0F0C0|'''7''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Avenida}}||'''15'''||11||3||6||2||11||12||–1||45 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=D0F0C0|'''8''' | |bgcolor=D0F0C0|'''8''' | ||
|align="left"|{{Futebol São | |align="left"|{{Futebol São Luiz-RS}}||'''14'''||11||3||5||3||12||10||+2||42 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Juventude}}||'''13'''||11||3||4||4||14||17||–3||39 | ||
|rowspan="2"| | |rowspan="2"| | ||
|-align="center | |- align="center" | ||
|'''10''' | |'''10''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Novo Hamburgo}}||'''10'''||11||2||4||5||8||17||–9||30 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=FFCCCC|'''11''' | |bgcolor=FFCCCC|'''11''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Cruzeiro-RS}}||'''9'''||11||2||3||6||7||13||–6||27 | ||
|rowspan="2" bgcolor=FFCCCC|Rebaixados para a Divisão de Acesso de 2019 | |rowspan="2" bgcolor=FFCCCC|Rebaixados para a Divisão de Acesso de 2019 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=FFCCCC|'''12''' | |bgcolor=FFCCCC|'''12''' | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol São Paulo-RS}}||'''6'''||11||1||3||7||4||12||–8||18 | ||
|}<noinclude>[[Categoria:Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018]]</noinclude> | |}<noinclude>[[Categoria:Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018]]</noinclude> |
Edição atual tal como às 17h31min de 30 de março de 2018
Pos | Equipes |
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil de Pelotas | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 13 | 7 | +6 | 64 | Classificados à fase final |
2 | Caxias | 20 | 11 | 5 | 5 | 1 | 16 | 9 | +7 | 61 | |
3 | Internacional | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 16 | 6 | +10 | 55 | |
4 | São José | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 13 | 16 | –3 | 52 | |
5 | Veranópolis | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 9 | 5 | +4 | 52 | |
6 | Grêmio | 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 17 | 16 | +1 | 48 | |
7 | Avenida | 15 | 11 | 3 | 6 | 2 | 11 | 12 | –1 | 45 | |
8 | Predefinição:Futebol São Luiz-RS | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 10 | +2 | 42 | |
9 | Juventude | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 | 17 | –3 | 39 | |
10 | Novo Hamburgo | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 8 | 17 | –9 | 30 | |
11 | Cruzeiro-RS | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 7 | 13 | –6 | 27 | Rebaixados para a Divisão de Acesso de 2019 |
12 | São Paulo-RS | 6 | 11 | 1 | 3 | 7 | 4 | 12 | –8 | 18 |