Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Sevilla 2 x 4 Grêmio - 19/08/1997"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Troféu Colombino]] | |||
|data = [[19 de agosto]] de [[1997]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Sevilla]] {{ESPb}} | |||
|placar = 2–4 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Carlos Domíguez {{Gol|15}}{{Gol|18}} | |||
|gols2 = {{Gol|16}}{{Gol|48}} [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]]<br/>{{Gol|30}} [[Rodrigo Gral]]<br/> {{Gol|65}} [[André Luiz dos Santos|André Santos]] | |||
|estadio= [[Estádio Colombino]], Huelva-ESP | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|ESP|ESP|Prados García}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Sevilla]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _grêmio1997 | |||
|pattern_b = _grêmio1997 | |||
|pattern_ra = _grêmio1997 | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 000000 | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 60AFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ESPb}} Juan Carlos Unzué | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{DINb}} Thomas Rytter || || {{Camarelo}} || || || {{Suboff|73}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ESPb}} Juan Ramón Martín || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ESPb}} Sebastián Manuel Corona | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ESPb}} David Cordón | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} Michel González || || || {{Suboff|71}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} Lorenzo del Pino | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} Vasilis Tsartas | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NEDb}} Tarik Oulida | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} David Fernandez || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} Carlos Domínguez || || {{Camarelo}} || || || {{Suboff|57}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ESPb}} Onésimo Sánchez || || || {{Subon|57}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} Jesuli Mora || || || {{Subon|71}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ESPb}} Jesús Galván || || || {{Subon|73}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ESPb}} Júlio Rubio Sánchez | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Divanilson Gonçalves da Silva|Dário]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[André Luiz dos Santos|André Santos]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Goiano]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || || {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Sérgio Manoel Júnior|Sérgio Manoel]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Suboff|88}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Éder Guterres Silveira|Éder]] || || || {{Subon|85}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Gilmar da Silva Gonçalves|Gilmar]] || || || {{Subon|88}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Hélio César Pinto dos Anjos|Hélio dos Anjos]] || || {{Camarelo}} | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1997 | [[Categoria:Súmulas de 1997]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Sevilla]] |
Edição das 00h45min de 21 de fevereiro de 2017
2 | x | 4 |
Ficha Técnica
Troféu Colombino 19 de agosto de 1997 |
Sevilla Carlos Domíguez 15' 18' |
2–4 | Grêmio 16' 48' Guilherme 30' Rodrigo Gral 65' André Santos |
Estádio Colombino, Huelva-ESP Árbitro: ESP Prados García |
|
|
|
|
Observação
Referências