Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Panathinaikos 1 x 4 Grêmio - 16/04/1961"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Súmula) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>{{footballbox | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição | |competição = [[Troféu Internacional de Atenas]] | ||
|data = [[16 de abril]] de [[1961]] | |data = [[16 de abril]] de [[1961]] | ||
|hora = | |hora = | ||
|time1 = [[ | |time1 = [[Panathinaikos]] {{GREb}} | ||
|placar = | |placar = 1–4 | ||
|report = [[Ficha Técnica: Panathinaikos 1 x 4 Grêmio - 16/04/1961|Relatório]] | |report = [[Ficha Técnica: Panathinaikos 1 x 4 Grêmio - 16/04/1961|Relatório]] | ||
|time2 = [[ | |time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = Dimitris Domazos {{Gol|18}} | |gols1 = <span title="Dimitris Domazos">Domazos</span> {{Gol|18}} | ||
|gols2 = [[Manoel Bonifácio Porciúncula Nunez|Gitinha]] | |gols2 = {{Gol|13}} [[Manoel Bonifácio Porciúncula Nunez|Gitinha]] <br />{{Gol|24}} {{Gol|28}} [[Gessy Lima|Gessy]]<br />{{Gol|25}} [[João Rodrigo Cardoso Esteves|João Cardoso]] | ||
|estadio= [[Apostolos Nikolaidis Stadium]], Atenas | |estadio= [[Apostolos Nikolaidis Stadium]], Atenas {{GREb}} | ||
|publico= 23.000 | |publico= 23.000 pessoas | ||
|renda = | |renda = <small>desconhecido</small> | ||
|arbitro= {{Arbitro|GRE|GRE|Pelaminski}} | |arbitro= {{Arbitro|GRE|GRE|Pelaminski}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |- | ||
|{{CamisaFutebol | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la= | |pattern_la = | ||
| | |pattern_ra = | ||
| | |pattern_b = _collar | ||
|pattern_sh= | |pattern_sh = | ||
|pattern_so= _3 stripes white | |pattern_so = _3 stripes white | ||
|leftarm | |leftarm = 00874B | ||
|body | |body = 00874B | ||
|rightarm | |rightarm = 00874B | ||
|shorts | |shorts = FFFFFF | ||
|socks | |socks = 00874B | ||
|title | |title = [[Panathinaikos]] | ||
}} | }} | ||
|{{CamisaFutebol | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la= | |pattern_la = | ||
|pattern_ra= | |pattern_ra = | ||
|pattern_b= _gremio61a | |pattern_b = _gremio61a | ||
|pattern_sh= | |pattern_sh = | ||
|pattern_so = | |pattern_so = | ||
|leftarm = 87CEEB | |leftarm = 87CEEB | ||
|body = 87CEEB | |body = 87CEEB | ||
|rightarm = 87CEEB | |rightarm = 87CEEB | ||
|shorts = 000000 | |shorts = 000000 | ||
|socks = FFFFFF | |socks = FFFFFF | ||
|title = Grêmio | |title = [[Grêmio]] | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
Linha 65: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Michalis Voutsaras">Voutsaras</span> | ||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Giorgos Andreou">Andreou</span> | |||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="John Nempidis">Nempidis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Kostas Linoxilakis">Linoxilakis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nikos Tsounakos">Tsounakos</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Dimitris Theofanis">Theofanis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Zacharias Pytichoutis">Pytichoutis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Vaggelis Panakis">Panakis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Dimitris Domazos">Domazos</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Loris Theofanis">Theofanis</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Andreas Papaemmanouil">Papaemmanouil</span> | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=5|{{INGb}} <span title="Harry Game">Harry Game</span> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 98: | Linha 98: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Hemuty Henrique Wendel|Henrique]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Orlando Rosa Romagna|Orlando]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Rodrigues]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Elton]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Nadir Gonçalves da Silva|Nadir]] || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abreu Vieira|Vieira]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Manoel Bonifácio Porciúncula Nunez|Gitinha]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Rodrigo Cardoso Esteves|João Cardoso]] || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> |
Edição das 11h40min de 29 de novembro de 2017
1 | x | 4 |
Ficha Técnica
Troféu Internacional de Atenas 16 de abril de 1961 |
Panathinaikos Domazos 18' |
1–4 Relatório |
Grêmio 13' Gitinha 24' 28' Gessy 25' João Cardoso |
Apostolos Nikolaidis Stadium, Atenas Público: 23.000 pessoas Renda: desconhecido Árbitro: GRE Pelaminski |
|
|
|
|
Observação
As informações presentes nesse artigo com referência ao Panathinaikos foram retiradas de diversos jornais, os quais possuem incontáveis erros na pronúncia dos nomes dos jogadores, bem como há informação imprecisa a respeito de quem fez o gol do time grego, sendo que cada jornal atribui o gol a um jogador diferente. A Grêmiopédia, em pesquisa histórica, adotou a versão mais plausível, sendo que todos os jornais da época estão disponíveis nesta página para pesquisa, aprofundamento e, se possível, identificar a verdade dos fatos.
Jornal
Referências