Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 6 x 1 Rio-Grandense de Rio Grande - 30/03/1947"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|data =[[30 de março]] de [[1947]]<br /> | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio}}| | |||
|placar = 6 – 1 | | |||
|report = | |||
|time2 = {{Futebol Rio-Grandense-RG}}| | |||
|gols1 = Hélio {{gol}}{{gol}} <br /> Cordeiro {{gol}}{{gol}}<br />Beresi {{gol}}<br /> Bentevi {{gol}}| | |||
|gols2 = {{gol}}| | |||
|estadio = [[Estádio da Timbaúva|Timbaúva]], [[Porto Alegre]] [[Rio Grande do Sul|(RS)]] | |||
|publico = | |||
|arbitro = | |||
}} | |||
{| width=80% | | |||
|- | |||
|width="150"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b =_redstripes2 | |||
|pattern_ra = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FFFF00 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FF0000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Rio-Grandense-RG | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GRÊMIO:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Júlio Petersen|Júlio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Clarel | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Joni | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Niedersberg | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Touginha | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Sanguinetti | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Cordeiro | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Beresi | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Santana | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Segura | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Hélio | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4|{{flagicon|BRA}} [[Otto Pedro Bumbel]] | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''RIO-GRANDENSE-RG:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || Darci | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Canelão | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Rui | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Vicente | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Junção | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Quida | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Patinho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Heitor | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Severo | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Cleto | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Boneco | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 12h04min de 30 de outubro de 2017
6 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
30 de março de 1947 |
Grêmio Hélio Cordeiro Beresi Bentevi |
6 – 1 | Rio-Grandense-RG |
Timbaúva, Porto Alegre (RS) |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Data: 30 de março de 1947
- Horário:
- Local: Estádio da Timbaúva, em Porto Alegre/RS
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Hélio (2), Cordeiro (2), Beresi e Bentevi
- Rio-Grandense de Rio Grande: ?
Times
- Grêmio: Júlio, Clarel, Joni, Niedersberg, Touginha, Sanguinetti, Cordeiro, Beresi, Santana, Segura, Hélio
- Técnico: Otto Pedro Bumbel
- Rio-Grandense de Rio Grande: Darci, Canelão, Rui, Vicente, Junção, Quida, Patinho, Heitor, Severo, Cleto, Boneco
- Técnico: ?
Observações
Referências