Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 2 Estudiantes - 22/10/1997"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Jogos | |||
<!-- Ordem cronológica --> | |||
|jogo_antes_cronológico = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Criciúma - 19/10/1997|1 x 0]] [[Arquivo:Escudo Criciúma.png|15px]] | |||
|jogo_depois_cronológico = [[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|15px]] [[Ficha Técnica: Palmeiras 5 x 1 Grêmio - 26/10/1997|5 x 1]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
<!-- Pela competição --> | |||
|jogo_antes_competição = [[Arquivo:Escudo Peñarol.png|15px]] [[Ficha Técnica: Peñarol 3 x 2 Grêmio - 15/10/1997|3 x 2]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
|jogo_depois_competição = [[Arquivo:Escudo Atlético Nacional.png|15px]] [[Ficha Técnica: Atlético Nacional 3 x 1 Grêmio - 28/10/1997|3 x 1]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
<!-- Contra esse adversário --> | |||
|jogo_antes_adversário = [[Arquivo:Escudo Estudiantes.png|15px]] [[Ficha Técnica: Estudiantes 0 x 0 Grêmio - 03/09/1997|0 x 0]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
|jogo_depois_adversário = [[Arquivo:Escudo Estudiantes.png|15px]] [[Ficha Técnica: Estudiantes - x - Grêmio - 08/08/2018|- x -]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
}} | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 10: | Linha 22: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Supercopa Libertadores de 1997|Supercopa Libertadores]]<br />Grupo 4 – 5ª Rodada | |||
|data = [[22 de outubro]] de [[1997]] | |||
|hora = 21:40 (UTC -3) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3 – 2 | |||
|report = | |||
|time2 = {{ARGb}} [[Estudiantes]] | |||
|gols1 = [[Guilherme de Cassio Alves|Guilherme]] {{Gol|31}}<br />[[Guilherme de Cassio Alves|Guilherme]] {{Gol|61}}<br />[[Joubert Araújo Martins|Beto]] {{Gol|75}} | |||
|gols2 = {{Gol|78}} <span title="Martín Alejandro Fúriga">Martín Fúriga</span><br />{{Gol|89}} <span title="Sergio Armando Catán">Sergio Catán</span> | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = Total desconhecido (4.114 pagantes) | |||
|renda = R$ 21.798,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BOL|BOL|René Ortubé|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BOL|BOL|Juan Lima}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BOL|BOL|Juan Arroyo}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio98h | |||
|pattern_ra = _gremio98h | |||
|pattern_b = _gremio98h | |||
|pattern_sh = _gremio98h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _redborder | |||
|pattern_ra = _redborder | |||
|pattern_b = _collarred | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Estudiantes]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Éder Guterres Silveira|Éder]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Joubert Araújo Martins|Beto]] || || || {{Suboff|78}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Manoel Júnior|Sérgio Manoel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gilmar da Silva Gonçalves|Gilmar]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[Guilherme de Cassio Alves|Guilherme]] || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Carlos Vaz da Silva|Goiano]] || || {{Cvermelho|0|?}} || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Tinga]] || || || {{Subon|78}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Hélio César Pinto dos Anjos|Hélio dos Anjos]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Carlos Gustavo Bossio">Carlos Bossio</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Ariel Hernán Zapata">Ariel Zapata</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Leonardo Alfredo Ramos Giró">Leo Ramos</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Pablo Javier Quatrocchi">Pablo Quatrocchi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{PARb}} <span title="Ricardo Ismael Rojas Mendoza">Ricardo Rojas</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Marcelo Leopaldi Ledesma">Marcelo Ledesma</span> || || || {{Suboff|55}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Agustín Alayes">Agustín Alayes</span> || || || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Lionel Sebastián Scaloni">Lionel Scaloni</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="José Luis Villarreal Acebedo">José Villareal</span> || || {{Cvermelho|0|?}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Bernardo Daniel Romeo">Bernardo Romeo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Mauricio Hugo Piersimone">Mauricio Piersimone</span> || || || {{Suboff|53}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{ARGb}} <span title="Martín Alejandro Fúriga">Martín Fúriga</span> || || || {{Subon|53}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Martín Esteban Mazzuco">Martín Mazzuco</span> || || || {{Subon|55}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Sergio Armando Catán">Sergio Catán</span> || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{ARGb}} <span title="Daniel Antonio Córdoba">Daniel Córdoba</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== |
Edição das 21h13min de 5 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 2 |
Ficha Técnica
Supercopa Libertadores Grupo 4 – 5ª Rodada 22 de outubro de 1997 21:40 (UTC -3) |
Grêmio Guilherme 31' Guilherme 61' Beto 75' |
3 – 2 | Estudiantes 78' Martín Fúriga 89' Sergio Catán |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Público: Total desconhecido (4.114 pagantes) Renda: R$ 21.798,00 Árbitro: BOL René Ortubé Assistente 1: BOL Juan Lima Assistente 2: BOL Juan Arroyo |
|
|
|
|
Observação
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 3x2 Estudiantes
- Data: 22 de outubro de 1997, quarta-feira.
- Horário: 21:40
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre - RS
- Árbitro: René Ortubé (BOL).
- Assistentes: Juan Lima e Juan Arroyo (BOL.)
- Público: 4.114
- Renda: R$ 21.798,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos: Luis Carlos Goiano (GRE) - José Villareal (EST).
- Competição: Supercopa Libertadores de 1997
Gols
- Grêmio: Guilherme 31/1º e 16/2º, Beto 30/2º.
- Estudiantes: Martín Fúriga 33/2º e Sergio Catán 44/2º.
Times
- GRÊMIO: Danrlei - Arce, Rivarola, Éder e Roger; Dinho, Djair, Beto (Tinga 78) e Sérgio Manoel; Gilmar e Guilherme (Luis Carlos Goiano 65).
- Técnico: Hélio dos Anjos.
- ESTUDIANTES: Carlos Bossio - Ariel Zapata, Leonardo Ramos, Pablo Quatrocchi e Ricardo Rojas; Marcelo Ledesma (Martín Mazzuco 55), Agustín Alayes (Sergio Catán 60), Lionel Scaloni e José Villareal; Bernardo Romero e Hugo Piersimone (Martín Fúriga 53).
- Técnico: Daniel Córdoba.
Jornal
Jornal |
---|
Correio do Povo - 23.10.1997 |
Observações
- Gols no youtube: https://www.youtube.com/watch?v=L2ZYTYopLHY