Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Guarany de Bagé - 11/03/1959"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 20: | Linha 20: | ||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Guarany de Bagé - 11/03/1959|Relatório]] | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Guarany de Bagé - 11/03/1959|Relatório]] | ||
|time2 = {{BR-RS-Bagéb}} [[Guarany de Bagé]] | |time2 = {{BR-RS-Bagéb}} [[Guarany de Bagé]] | ||
|gols1 = Danga {{Golcontra|}}<br/>[[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] {{Gol|}} {{Gol|}} | |gols1 = Danga {{Golcontra|40}}<br/>[[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] {{Gol|76}} {{Gol|86}} | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda = | |renda = Cr$ 209.780,00 | ||
|arbitro= | |arbitro= {{Arbitro|ARG|ARG|Miguel Francisco Comesaña}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-RS|RS|Ivaldo Mench}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-RS|RS|Djalma Moura}} | ||
}} | }} | ||
Linha 69: | Linha 69: | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | ||
Linha 83: | Linha 81: | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] | |||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] | ||
Linha 104: | Linha 104: | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Danga</span> | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Danga</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Ataide</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Raul Donazar Calvet|Raul Calvet]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Sílvio</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Saulzinho</span> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Saulzinho</span> | ||
Linha 117: | Linha 115: | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Juarez</span> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Juarez</span> | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Solis Rodrigues</span> | |||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Manoel Bonifácio Porciúncula Nunez|Gitinha]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Manoel Bonifácio Porciúncula Nunez|Gitinha]] |
Edição das 21h21min de 16 de maio de 2018
3 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 11 de março de 1959 |
Grêmio Danga 40' (g.c.) Giovani 76' 86' |
3 – 0 Relatório |
Guarany de Bagé | Estádio Olímpico, Porto Alegre Renda: Cr$ 209.780,00 Árbitro: ARG Miguel Francisco Comesaña Assistente 1: BR-RS Ivaldo Mench Assistente 2: BR-RS Djalma Moura |
|
|
|
|
Observação
- Com o resultado, o Grêmio conquistou o título de Campeão Gaúcho de 1958
Referências