Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Flamengo 1 x 3 Grêmio - 05/06/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Visitante <includeonly>Resumo</includeonly> | |||
< | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
| | |placar_visitante = 3 | ||
| | |time_mandante = Flamengo | ||
| | |placar_mandante = 1 | ||
|cidade_ou_estado_ou_país = estado | |||
| | |gols_time_visitante = {{Gol|08}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]]<br /> {{Gol|15}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]]<br /> {{Gol|26}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | ||
| | |gols_time_mandante = Elder {{Gol|70}} | ||
| | |competicao = Copa Libertadores | ||
|nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | |||
|fase = | |||
|estadio= | |dia = 06 | ||
|publico= 6.145 | |mês = junho | ||
|renda= Cr$ 4.141.200,00 | |ano = 1983 | ||
|arbitro= | |hora = | ||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Maracanã | |||
|cidade = Rio de Janeiro | |||
|estado = RJ | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 6.145 | |||
|moeda = | |||
|renda = Cr$ 4.141.200,00 | |||
|arbitro = Arnaldo David Cezar Coelho | |||
|assistente1 = Romualdo Arppi Filho | |||
|assistente2 = Emídio Marques de Mesquita | |||
|braço_esquerdo_visitante = _gremio83h | |||
|braço_direito_visitante = _gremio83h | |||
|tronco_visitante = _gremio83h | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_visitante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_visitante = 000000 | |||
|cor_meias_visitante = FFFFFF | |||
|braço_esquerdo_mandante = _black_hoops | |||
|braço_direito_mandante = _black_hoops | |||
|tronco_mandante = _blackhoops | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = _black_hoops_color | |||
|cor_braço_direito_mandante = FF0000 | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = FF0000 | |||
|cor_tronco_mandante = FF0000 | |||
|cor_calçao_mandante = | |||
|cor_meias_mandante = FF0000 | |||
|Formação_visitante =4-4-2 | |||
|titular01_visitante = Roberto Gilmar Hinterholz | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Paulo Roberto Curtis Costa | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Defensor | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Jorge Baidek | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Defensor | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Defensor | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Casemiro Mior | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Defensor | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = 1 | |||
|titular08_visitante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = 1 | |||
|titular09_visitante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = a | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = | |||
|gols_titular10_visitante = 1 | |||
|titular11_visitante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = b | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_visitante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = Robson Retamozo Centurião | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = b | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
| | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|- | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Raúl Plasmannn | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
| | |||
| | |titular02_mandante = Cocada | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
|numero_titular02_mandante = | |||
| | |posiçao_titular02_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular03_mandante = Figueiredo | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante= | |||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Marinho | ||
|- | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Ademar | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
| | |substituição_titular05_mandante= | ||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |||
| | |titular06_mandante = Vítor | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
| | |posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular06_mandante = | ||
| | |camarelo_titular06_mandante = | ||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= a | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Elder | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = 1 | |||
|titular08_mandante = Adílio | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Robertinho | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Júlio César Barbosa | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= b | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Carlos Alberto Torres | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{BRAb}} | |||
|reserva01_mandante = Andrade | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Felipe | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
=== | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
=== | |reserva06_mandante = | ||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Flamengo 1 x 3 Grêmio - 06/06/1983}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 17h50min de 27 de abril de 2019
1.x.3 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Flamengo | Grêmio | , Rio de Janeiro-RJ, BRA | ||||||||||||||||||||||||
segunda-feira, 06 de junho de 1983 |
Elder 70' | Relatório |
08' Tita 15' Caio 26' Osvaldo |
Público: 6.145 Renda: Cr$ 4.141.200,00 Árbitro: BRA Arnaldo David Cezar Coelho Assistente 1: BRA Romualdo Arppi Filho Assistente 2: BRA Emídio Marques de Mesquita |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências